Главой крестьянско-фермерского хозяйства студент-первокурсник Марийского государственного университета Саддам Хасиев стал в 20 лет. После школы парень успел окончить Ежовский аграрный колледж Марий Эл по специальности «агрономия», а нынче поступил на заочное отделение МарГУ, но уже с прицелом получить профессию зооинженера. Источник: https://www.marpravda.ru

 

 

Братский пример

 

 

Это было вполне логично, ведь по совету своего отца Саддам решил заняться животноводством, повторив путь брата Атама. Тот пару лет назад, будучи студентом-заочником МарГУ, тоже стал главой крестьянско-фермерского хозяйства. На полученный трехмиллионный грант он купил 27 породистых нетелей и начал хозяйствовать. Сам принимал отелы, кормил и даже, если надо, доил коров. Разумеется, не обошлось без помощи отца — Ахмеда Хасиева, который уже много лет живет в Марий Эл и занимается сельским хозяйством в салтакъяльской стороне.

Молоко пошло

 

 

Те нетели давно стали мамами, сейчас «заневестились» уже их дочки, а дойное стадо выросло до 50 голов. Были и неожиданные потери, например, пришлось выбраковать из стада всеобщую любимицу по кличке Сердючка (у нее прямо на лбу было пятно в форме сердца) – на вымени у буренки появилась огромная опухоль.

 

 

Постепенно рос объем продукции — если в первый раз Атам отвез на сборный пункт всего 70 килограммов молока, то нынешним летом валовка добралась уже до 750 литров. В танкер, который находится в прицепе к «легковушке» — продукцию фермер сам возит на сборный пункт в Параньгу — все молоко уже не помещалось, пришлось дополнительно задействовать большие канистры.

Фактор трактора

 

 

И вот теперь путь Атама повторяет его младший брат, который как начинающий фермер тоже получил грант в три миллиона рублей. На эти деньги закуплены 28 голов нетелей и новый трактор МТЗ. Без своей техники как без рук – вот с заготовкой сена нынче затянули, потому что кто ж в горячий сезон сенокоса даст тебе свой трактор. Только после того, как сами «отстреляются».

 

 

Сейчас новенький «белорус» весь в делах — при мне ребята затягивали на нем рулоны с сеном на выгульный дворик, где как раз на прогулке находились переселенки черно-белой масти. Последние семь «грантовских» нетелей довезли как раз на моих глазах.

Ad 3
Advertisements

 

 

Помимо сена, на каждую рогатую душу перепадают по паре кило фуража. Зерновые приходится покупать — восемь рублей за килограмм. Что хорошо, молодые фермеры не делят хозяйство на «твое» и «мое»: работают сообща — получается такая взаимовыгодная внутрисемейная кооперация.

Вернулась ферма к жизни

 

 

«Дамы» производят хорошее впечатление, сейчас их задача набирать вес, а где-то в феврале начнутся отелы и, соответственно, пойдет первое молоко. По расчетам ребят, к лету у них в стаде будет не меньше 100 дойных коров. С «жилплощадью» проблем нет – в свое время старшим Хасиевым на околице села была построена современная механизированная ферма. В последние годы помещения вынужденно пустовали, но сейчас пришла пора вновь запустить их в работу.

 

 

Партию нетелей-новичков как раз здесь и поселили, а летом парни переведут сюда все дойное стадо. На ферме есть молокопровод, танкер-охладитель для продукции, конструктивно она предусмотрена и для механизированной уборки навоза. «Чистильщиком» станет маленький юркий трактор с ножом-скрепером, сейчас он находится в ремонте. Кое-что тут, конечно, придется восстанавливать – за время простоя в «гостях» на ферме побывали «металлисты», но все проблемы решаемые.

 

 

Работы парни не боятся

 

 

А работы Хасиевы не боятся, к труду они приучены, рассказывают, что уже с 5-6 класса летом сами пасли отцовский гурт скота. Так что вставать рано им не привыкать. Подъем действительно в пять часов утра – работы с таким хозяйством много. Иногда и доить скотину приходится самим, – мало ли какие обстоятельства могут возникнуть у доярки. Но парни не белоручки – справляются.

 

Автор:  Дмитрий Шахтарин.

Loading