Фермер Ирина Коровина может в ближайшее время столкнуться с необходимостью вернуть государству более чем 9-миллионный грант на разведение крупного рогатого скота. В конце апреля суд, несмотря на многочисленные отговорки, обязал ее вернуть участок и все постройки на нем законному владельцу.  Источник: https://amurmedia.ru

 

 

Ранее информационное агентство уже рассказывало о том, что в 2016 году Ирина Коровина подала документы на грантовую поддержку в разведении крупного рогатого скота. Но для того, чтобы физически, а не на бумаге принять участие в госпрограмме, необходима земля…

 

 

 

Разведением КРС фермер занималась и до сих пор занимается на участке, расположенном на о. Большой Уссурийский. Здесь же устроена своеобразная зона для агротуризма. Однако отдельного внимания заслуживает история о том, откуда у молодого агрария вообще взялся данный участок.

 

 

 

Как выяснилось, приобретен он был у ООО «Регион», о чем указанное ООО не раз впоследствии пожалело. Но обо всем по порядку.

 

 

 

ООО «Регион» владеет весьма обширной территорией и в 2016 году его руководство пошло навстречу начинающему фермеру, по сути бесплатно предоставив участок, котором Ирина Коровина могла бы заниматься сельским хозяйством. Рассчитаться за эту землю предполагалось позднее…

 

 

 

На момент описываемых событий участок с расположенным на нем имуществом оценивался в 5,5 млн рублей. Руководство «Региона», прекрасно осознавая, что у фермера на то время элементарно отсутствовали необходимые средства, но пытаясь помочь Ирине Коровиной, решает обезопасить себя – продать землю, но получить хоть какую-то гарантию будущей оплаты. Для этого стороны провели «мутную» сделку: подписали договор купли-продажи, деньги по нему провели через кассу и параллельно подписали соглашение о том, что сделка является… мнимой!

 

 

 

— ООО «Регион» предоставило Ирине Коровиной свою землю для того, чтобы она могла получить грант и впоследствии рассчитаться. Для этого было заключено соглашение о том, что сделка является ничтожной: согласно документам, она в течение одного дня внесла деньги и тут же забрала их из кассы. На руках имеются оба приходно-расходных кассовых ордера, а также соглашение о том, что договор юридической силы не имеет, а сделка является мнимой, — рассказывает юрист ООО «Регион» Людмила Елисеева.

 

 

 

«В данном соглашении было указано, что договор купли-продажи земельных участков от 22.07.16 не имеет юридической силы, а также указано, что денежные средства фактически в кассу не поступали и обратно не выдавались» (выдержка из решения Хабаровского районного суда от 19 февраля 2018 года по делу № 2-408/218).

 

 

Как и положено по закону, после заключения договора и расчета по нему за Ириной Коровиной было зарегистрировано право собственности на участок. Но, как рассказывают представители ООО «Регион», именно на этом этапе начали появляться первые предвестники грядущих проблем. Впоследствии за землю Ириной Коровиной не было заплачено ничего. А потом и вовсе стало ясно, что рассчитываться за участок никто не собирается – право собственности-то уже оформлено, да и грант получен.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Устав дожидаться причитающихся денег, руководство ООО «Регион» в феврале 2018 года подало в суд на фермеров для того, чтобы официально признать сделку мнимой и хотя бы вернуть землю, за которую на протяжении двух лет так и не было заплачено ни копейки.

 

 

 

— Без этого участка она (Ирина Коровина, — прим. ред.) не смогла бы доказать свое право собственности перед министерством и получить грант на разведение крупного рогатого скота. Устная договоренность была в следующем – она рассчитается в течение разумного времени, когда появится такая возможность. Ситуация-то ведь проста — не было бы никаких конфликтов, уголовных дел, просто верни деньги, которые должен. А ведь речь идет не только о земельном участке, но и о вагончике для охранника и помещении для скота, — рассказывает юрист ООО «Регион».

 

 

 

И действительно, в материалах дела фигурирует отнюдь не одна только земля с кадастровыми номерами 27:17: 0000000:0230 и 27:17: 0000000:0232, но и некапитальные сооружения (вагончик для охранника и помещение для скота) общей стоимостью еще 2 млн рублей. К слову, это имущество по словам представителей ООО «Регион» по сей день удерживается Коровиной.

 

 

 

 

В общей же сложности судебные тяжбы заняли более двух лет. А в сентябре 2018 года Хабаровский районный суд принял решение: «обязать Коровину Ирину возвратить ООО «Регион» земельные участки и указанные в пункте 3.1. договора купли-продажи некапитальные сооружения: вагончик перевозной для охранника, некапитальное сооружение для животных».

 

 

 

И, казалось бы, все — «финита ля комедия», конец истории, имущество и земля вернулись законному владельцу. Но есть один нюанс – не вернулись.

 

 

 

На протяжении 8 месяцев фермер умудрялась находить причины, по которым перевезти животных с по сути чужой земли невозможно – то отелилась корова, то переезду мешает котная коза. А то и вовсе животные находятся на карантине и транспортировка категорически запрещена.

 

 

 

Но на самом деле все это лишь «цветочки» – ключевая проблема заключается в том, что до недавнего времени вернуть землю обратно нельзя было еще и потому, что существовал некий договор залога этого участка. До недавних пор, согласно документам, участок был отдан под якобы полученный займ в 3 млн рублей хорошему знакомому фермерской четы Коровиных, который у них же и подрабатывает. Согласитесь, такая сделка выглядит довольно неоднозначно.

 

 

 

Этот момент позволил оттянуть сроки передачи земли владельцу и извлекать из нее прибыль еще минимум полгода, да и сейчас никто не торопится освобождать злополучный участок. К примеру, совсем недавно, на Пасху, Коровина открыто приглашала жителей Хабаровска посетить данный участок в качестве агротуристов.

Loading