Обветшал наш домик, каркасной постройки времен СССР. Все чаще задумываемся о постройке нового, или покупке. В морозы тепло еще держит, а вот ветрами его продувает. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c19f48616508a00a953eb97/novyi-dom-postroit-ili-kupit-5c7526d719e41a00b37a7a2e

 

 

 

Первой мыслью было вскрыть обшивку, да поменять утеплитель, заодно сайдингом обшить. Но, едва начав, пришлось отступить, уж больно ненадежно выглядит конструкция. Виной тому — близкое расположение грунтовых вод, да безответственность шабашников, строивших его, я бы даже сказал, непрофессионализм. Делал в стене арку, и совершил открытие: стены у потолка 15 сантиметров, а у пола 10 сантиметров. Я в строительстве не специалист, может, секрет какой в этом есть, и я зря на них наговариваю?

 

А близкое расположение грунтовых вод приводит к тому, что дом «плавает», живет своей жизнью. Образуются трещины, на заделывание которых уходит за зиму от 2 до 5 баллонов монтажной пены. Даже стеклопакеты страшно ставить, в результате перекоса, могут лопнуть стекла.

 

 

 

В общем, простоит дом еще лет десять, но хочется что-то изменить. Первоначальные мысли были о постройке нового дома, на этом же месте. Но вот появился у меня бзик, приспичило мне, чтоб полуподвал был, туда можно и трубы отопления спрятать, и погреб сделать, и мастерскую забабахать, ну и кабинет себе сделать, не ограничивая себя в пространстве.

 

 

 

Насколько это возможно в нашем случае, даже не знаю. Сканирую интернет на тему дренажа и гидроизоляции, но червячок сомнения грызет, стоимость только фундамента с дренажем, равна стоимости участка на сухом месте, а ну, как пойдут все труды прахом? Любая ошибка может очень дорого стоить.

 

Покупка участка на сухом месте для постройки дома одновременно привлекает и отталкивает. Не хочется уезжать с насиженного места, но и тут все вон как получается! Свайный фундамент отталкивает, я лучше от полуподвала откажусь.

Ad 3
Advertisements

 

 

Материал для строительства дома выбран семьей единогласно – это брус. Все наше семейство хочет жить в деревянном доме, хоть и говорят, что все это быстро надоест, нас это не останавливает. Плюс, на начальном этапе можно пропустить отделочные работы, что позволит сэкономить некоторую сумму, которую еще заработать нужно.

 

 

 

Тут, правда, осадочек вносит моя работа, я ж пожарный, как выезд на деревянный дом, так мысли сразу в сторону каменного поворачивают. Тут, по моему мнению, пеноблок вне конкуренции. Так что пока окончательное решение не приняли.

 

Ну, и не будь я лодырем, если бы не попытался решить эту проблему кардинально! Конечно, я попытался, ведь можно купить готовый дом, не тратя время на его постройку. Однако, промониторив местный рынок недвижимости, губы пришлось закатать обратно. Цены на более-менее приличные варианты начинаются с семизначных цифр.

 

 

 

Вот такая задумка есть на этот год. А уж что из этого выйдет — время покажет.

Loading