В одном из материалов, опубликованных в Интернете,  Александр Рат рассказал историю о том, как «…ребята летали в Анадырь на АН-12, обратно захватили корову, незаконно, конечно, кто-то об этом доложил. РП их об этом предупредил и они открыли люки и всем экипажем эту корову толкали на десантирование. Получилось, конечно, но салон она весь обгадила. Из-за этого их и вычислили».

Этот рассказ кое-кому показался неправдой, мол, этого не могло быть потому, что такого не было никогда. Между тем, среди военных авиаторов ходят много историй от безымянных первоисточников о том, как животных, в том числе и коров, таки перевозили, причем несанкционированно, в военных самолетах и вертолетах.

Многие из них кажутся байками, я расскажу их ниже. Но есть один случай, который, скорее всего, реально имел место. О нем в свое время рассказала областная газета «Кузбасс», со слов подполковника медицинской службы Александра Александрова, прошедшего Афганистан, кавалера ордена Красной Звезды.

Он поведал историю, которую узнал из первых, как говорится, рук, о военных вертолетчиках, которые с благими целями умыкнули у афганцев корову, с большим трудом завели ее в вертолет и полетели восвояси. Пока суд да дело, местные прибежали к нашим военным и обо всем с большим возмущением рассказали. Информация дошла до командира вертолетчиков, когда винтокрылая машина с «пленницей» была еще в воздухе. Тот связался с экипажем, сказал, мол, делайте, что хотите, но чтобы в вертолете животного не было, иначе будет большой конфликт с местным населением. В общем, по прилету никакой коровы на борту не было, зато имелись, так сказать, следы ее жизнедеятельности. Насилу «утрясли вопрос» с местными…

Ну а теперь – обещанные истории уже без авторства. Верить им, или нет – личное дело каждого.

1. Шестидесятые годы. Из ГСВГ в транспортнике будто бы совершенно нелегально везли какую-то очень ценную корову из Германии на аэродром Чкаловский. Экипаж, узнав, что на месте их встретит разгневанная комиссия, вытолкнул корову в полете. Проверяющие корову не нашли, но похитителей выдал свежий навоз. Был большой скандал, но дело как-то замяли.

Ad 3
Advertisements

2. А вот неназванные вертолетчики провели операцию по умыканию буренки на грузовом вертолете успешно. Доставили на место, но потом долго отмывали навоз.

3. В 1990-х, рассказывают, рыболовный траулер затонул от прямого попадания в него коровы, упавшей сверху. Мол, ее перевозили на борту военного транспортника, а в ходе полета животное словно бы взбесилось, вырвалось и начало крушить всё подряд. Вот и пришлось от него избавиться.

4. Сибирь, 70-е. Транспортник, на этот раз гражданский, должен был возвращаться домой без груза. Перед этим один из гэвээфовцев купил за недорого корову, мол, в хозяйстве пригодится. И решил ее бесплатно доставить. Загрузили животное общими усилиями на борт, взлетели. Во время полета узнаЮт, что кто-то «стуканул» начальству и экипаж ждут на земле, как говорится, с распростертыми объятиями. Ну, выбросили, конечно, а «лепешки» в полете успели убрать, всё шито-крыто)

5. Начало 2000-х, Камчатка. Пограничники легально перевозили (непонятно, правда, с какими целями) нескольких коров. В полете, скорее всего, по недосмотру бортача, открылась рампа и все буренки самостоятельно и организованно вывалились наружу. В результате никто, кроме коров, не пострадал, пограничники отделались легким испугом.

Ну и так далее. Кстати, о коровах. Многие «афганцы» рассказывали о странной любви генерала армии В.И.Варенникова к парному молоку. Дошло до того, что начальник Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане. приказал привезти ему из Союза воздушным транспортом дойную корову каких-то особых кровей. Говорили, что пить парное молоко пожилому генералу врачи прописали.

Loading