С 2020 года можно будет купить или построить дом по льготной ипотеке. Как и зачем правительство пытается вернуть жизнь в российское село? Источник: http://www.gosrf.ru

 

Что произошло?

 

 

Российское правительство хочет, чтобы больше людей переезжало жить в деревню. Для этого Минсельхоз подготовил программу льготной «сельской» ипотеки.

  • Ставка по кредиту составит 3%. Ипотеку будут оформлять Россельхозбанк и Сбербанк. Если регионы захотят вложить в программу свои деньги, то ставка может снизиться до 0,1%.
  • В ипотеку граждане смогут не только купить частный дом, но и построить его.
  • Первоначальный взнос будет не меньше 10% от общей суммы.
  • «Сельская» ипотека заработает в России с 2020 года.

 

Раньше действовала «деревянная» ипотека, почему она провалилась?

 

 

В марте 2018 году в России решили поддержать покупателей и строителей частных домов. Для покупателей заводских деревянных домов сделали скидку – если человек брал ипотеку под 15%, то 5% ему компенсировало государство.

 

 

В 2018 году на программу выделили 197,7 млн рублей из бюджета. Этого хватило бы на льготную ипотеку для 2,5 тыс. покупателей. Однако с 1 апреля по 1 ноября 2018 года по этой программе купили меньше 100 домов.

 

 

Причины провала «деревянной» ипотеки:

Ad 3
Advertisements
  • Льготная ставка по ипотеке действовала всего полгода.
  • Максимальная сумма кредита была 3,5 млн рублей.
  • Льготную ипотеку давали только на покупку дома у строительных компаний с оборотом не менее 200 млн рублей.

 

Сколько частных домов строят в России?

 

 

  • Ежегодно в стране возводят около 250-270 тыс. индивидуальных домов.
  • В 2018 году общая площадь введённого жилья составила 75,6 млн кв. м. Из них 32 млн кв. м – частные дома. Около 7 млн кв. м от этого числа – дома, которые регистрируются по «дачной амнистии».
  • К 2024 году на земле для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) должно строиться 40 млн кв. м в год.
  • В некоторых регионах частное строительство домов достигает 80-90% от всего объёма жилья. Например, в Белгородской области доля ИЖС в 2019 году составила 85%, в Московской области – 25%.
  • Чаще всего под строительство частного дома берут только потребительский кредит, а не ипотеку. Доля «ипотечных» частных домов – 1% от всего ИЖС. 

 

Зачем поддерживать домостроительство в селе?

 

 

Чтобы россияне не уезжали из деревень. В 2018 году в России было 37,8 млн сельчан – это 26% всего населения. По данным исследования Института географии РАН и Института демографии ВШЭ, ежегодно из села в город уезжают около 200 тыс. человек. Больше всего сельское население сокращается на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и на Европейском Севере – на 1,5–3% ежегодно.

 

 

Из деревень уезжает в основном молодёжь. Выпускники сельских школ поступают в вузы или ищут работу в городах, чтобы там и остаться. Переезд молодежи подтачивает сельское хозяйство и активнее выталкивает население в города. В селе остаются люди, которым не на что купить жилье в городе, и те, кто не может найти себе работу в городе.

Наталья Вербицкая.

Loading