Переехав жить в деревню, мы научились экономить. Даже если с деньгами проблем нет, их всё равно много не бывает. И если есть возможность сэкономить лишнюю копейку, то почему бы ей не воспользоваться. Итак, несколько советов, как экономить в деревне. Источник: https://zen.yandex.ru/media/bespechnaya/ekonomiia-v-derevne-5c42dec0d4860300addf408f

 

 

1. Поменять лампы на энергосберегающие. Отключать водонагреватель хотя бы на ночь, утром вода всё равно еще будет теплой. Зимой можно обходиться без морозильной камеры, хранить продукты на веранде. Так делают многие жители.

 

Если в деревне проведен газ, то лучше сразу купить котёл, который выключается, когда температура в доме достигает определенной планки.
Обзавестись собственной скважиной и купить насосную станцию. Это не только сэкономит много денег в будущем, но и обезопасит вас от возможных перебоев поставки местной воды.

 

 

2. Покупать продукты в бюджетных супермаркетах раз или два раза в месяц. Отправляться в магазин со списком необходимых продуктов, чтобы не купить лишнего.

 

 

 

— Не брать в долг в местных магазинах, и как можно реже в них ходить. В местных магазинах большая наценка, а долги когда-то надо будет отдавать.
— Лучше не отправляться за продуктами на голодный желудок, чтобы не было желания купить лишнего.
— Смотреть на состав продуктов. Лучше и полезнее покупать качественные продукты.
— Молоко, творог и яйца можно приобрести в два раза дешевле, чем в любом магазине, просто обратившись к местным жителям. Сюда же отнесём овощи. Многие будут только рады возможности заработать.
Соусы, майонез и прочее лучше готовить самостоятельно. Экономнее и вреда меньше.

 

 

3. Вместо дров для бани можно использовать сухие ветки. В лесу полно сухих сучков и бревен. Если не лениться, можно собрать столько двор, что хватит на всю зиму.

 

 

4. Когда у нас совсем не было денег, мы готовили еду на костре. Экономия на   газе. Но это уж, совсем тяжёлый случай.

 

 

5. Прежде чем приступить к какому-то важному делу, требующему больших финансовых затрат, поговорите с местными жителями. Часто только по знакомству, вам могут сделать большую скидку. А какие-то вещи и просто отдадут по доброте душевной.

 

 

6. Учитесь во всем разбираться. Пробуйте, экспериментируйте. На помощь придёт интернет. Есть много обучающих, полезных роликов существенно облегчающих жизнь. Когда вы всё умеете делать самостоятельно, вам не придётся платить огромные деньги.

Ad 3
Advertisements

 

 

7. Можно заменить покупные косметические средства натуральными.

 

 

8. Если хочется, то можно завести небольшое хозяйство. Хотя бы кур и кроликов. Так вы точно не останетесь голодными, к тому же сможете получать с этого небольшой доход.

 

 

9. Откажитесь от вредных привычек. Вы замечали сколько денег они поглощают? Лучше заняться своим здоровьем, благо, в деревне всегда есть где прогуляться или заняться спортом. Мы ежедневно бегаем по лесу, самочувствие существенно улучшилось.

 

 

10. Учитесь планировать свои расходы и не отходить от планов. Можно завести тетрадь расходов и доходов. Так намного проще контролировать свои сбережения.

 

 

Не стоит отправляться за покупками в день получения заработной платы. Слишком велик соблазн.

 

 

Если сегодня очень хочется что-то купить, то отложите покупку до завтра. Может быть, утром вы поймёте, что эта покупка не такая уж важная.

 

Фото: Федор Кованский.
https://vk.com/id149218980

Loading