Уроженец села Борилова,  Анатолий Молчанов так и не смог оторваться от родной земли. Здесь вырос, здесь впервые вышел в поле под присмотром отца-механизатора, здесь и хозяйствует ныне более чем на тысяче гектаров пашни. Источник: https://regionorel.ru

 

 

— Были и метания, и сомнения, — вспоминает Анатолий Михайлович. — Ну представьте, крутил себе баранку в колхозе, перевозил грузы — жизнь была налажена. А потом — крах: зарплату стали задерживать, колхоз развалился — и наш, и другие. Да и кругом была разруха…

 

 

Но Молчанов за новой жизнью не в город поехал. У себя, в родных местах занялся перевозками: всё-таки дело знакомое, привычное. Грузы доставлял, наматывая на колёса тысячи километров. Самым лучшим в пути было, конечно, возвращение. Дома его ждали жена и две дочки.

 

 

С семьёй разлучаться надолго было всё тяжелее. И стал Молчанов, оглядывая окрестности Борилова, мысленно примерять на себя роль фермера. Землю в округе можно было найти — она была и паевая, и госфонда. А ещё перед глазами был пример успешного фермерства: в Болховском районе фермеров больше всего в Орловской области.

 

 

— Кто-то говорит, что на нашу самую бедную в регионе землю инвесторы просто не шли, — рассуждает Молчанов. — Но я думаю, что в нашем районе, с одной стороны, много настоящих крепких ребят, кто не хотел уходить в город, а желал самостоятельно хозяйствовать, и они стали сразу брать землю. С другой стороны, районная власть способствовала тому, чтобы угодья забирали свои люди, а не пришлые.

 

 

Молчанов оформил крестьянско-фермерское хозяйство в 2004 году.

— Не смущали ни работа на земле, ни организация севооборотов, ни то, что придётся вести строительство базы, тока, хранилищ. Сельский труд — он в крови, в душе, — рассказывает фермер. — Беспокоило, что надо отвечать за людей, а не только за себя.

 

 

1100 га сельхозугодий Молчанова — это земли и в собственности, и в аренде, в том числе так называемые паи. Их обладатели ежегодно получают по семь центнеров зерна, за них КФХ платит земельный налог, им бесплатно пашут огороды. А ещё бесплатно в пределах области на технике КФХ можно перевести крупногабаритные грузы.

 

 

Зарплата в КФХ Молчанова такова, что работники, ранее польстившиеся на посулы больших денег крупного агрохолдинга, просятся обратно. Тем более, что  техника в хозяйстве вся новая — и отечественная, и белорусская.

 

 

— Когда начинали, конечно, было трудно, — вспоминает фермер. — Первое время вообще работали только на проценты — кредиты были дорогие. Но постепенно отношение к сельскому хозяйству в стране менялось. И кредиты стали доступными, и возникла возможность получить грант — словом, появились разные меры господдержки.

 

А ещё всегда была поддержка супруги. Она сразу одобрила решение своего Михалыча об организации фермерского хозяйства.

— Наше КФХ на её каше и выросло, — смеётся Молчанов. — Несколько лет кормила всех работников обедами и ужинами, пока не появилась финансовая возможность всё брать в кафе в Болхове.

Ad 3
Advertisements

 

 

А вообще-то каша из молчановской гречки — не простая: крупа используется для производства детского питания крупной международной фирмой.

— Я сразу сделал ставку на наши родные сельхозкультуры — пшеницу, ячмень, гречку, — объясняет фермер. — Урожайность получаю из года в год хорошую, но дело прежде всего — в цене. Конечно, если урожайность зерновых — 3 тонны с гектара, а продать тонну можно только за пять-шесть тысяч рублей, то экономика трещит по всем швам. За урожайность надо всегда бороться.

 

 

Ценами на зерновом рынке в этом году Молчанов доволен. Ну а гречку у него, как все последние шесть лет, покупают на порядок выше — соответствует стандартам качества для детского питания.

— Производитель вышел на меня сам, — говорит Молчанов, — после размещения информации в Интернете, которую дало районное управление сельского хозяйства. Гречихи всегда сею много, а в тот год урожайность случилась небывалая — искали новые рынки сбыта.

 

 

 

Контроль за производством гречки в хозяйстве Молчанова — круглогодичный. Внесение минеральных удобрений под эту культуру практически нулевое, химобработок — никаких, хранение — только в деревянных складах. Единственно допустимая «обработка» — от грызунов — мышеловки, которые выставлены по всему периметру склада. Птицам путь в склад тоже заказан.

 

 

Кроме того, специалисты надзорных органов отсылают образцы для исследования в Германию. Ещё ежегодно проверяют наличие рядом с полями Молчанова производств.

 

 

— Сначала требования надзорных структур напрягли, — вспоминает фермер, — а теперь думаю, что производство всех сельхозкультур будет органическим, причём уже в ближайшие годы. Ведь главное — это безопасность продукции.

 

 

Анатолий Михайлович уже готов по требованиям органического земледелия и пшеницу, и ячмень выращивать.

— А как без новшеств жить?! — удивляется Молчанов. — Всё время надо развиваться.

 

 

У фермера подрастают четыре внука, старшему — десятый год. И он, как когда-то дед, стремился устроиться в кабине трактора или комбайна, так же при любой возможности старается забраться за рычаги управления техникой. Сказывается крестьянская жилка!

 

 

Автор: Елена Савина.

 

Loading