Главная причина необходимости борьбы с засильем сорных трав – не во внешнем виде участка. Они вбирают из почвы питательные вещества, причем разрастаются довольно интенсивно. Все это является препятствием для нормального развития высаженных культур. Вывод простой – чем меньше диких растений, тем выше урожайность на участке. http://o-dachnik.ru
На мероприятия по удалению сорняков садоводы/огородники тратят довольно много времени, а результат часто не дает должного эффекта. Что не так мы делаем или чем не занимаемся вообще – в этом стоит разобраться подробнее.
Традиционный, «бабушкин» метод – прополка. Но ведь мы можем бороться с сорняками по-современному. Что это означает? С точки зрения автора, только комплексная работа по уничтожению сорняков может дать ожидаемый эффект + правильный выбор средств и методик применительно к конкретному участку. Разберемся со всеми способами, делая акцент на использовании современных средств и материалов.
Механический
Мотыга по большому счету сорняки не удаляет. Ею можно пользоваться, когда грунт достаточно мягкий (или влажный). Ведь срезать верхушку, пусть даже на уровне земли – еще не означает, что территория навсегда избавлена от этого «экземпляра» растения. Корешок остается в земле, и через некоторое время придется все начинать сначала, по второму, пятому, десятому и так далее кругу. Такая методика эффективна на небольших площадях, например на грядках, вокруг плодовых деревьев и кустарников.
Кстати, многим доставляет удовольствие выдергивать сорняки по одному через некоторое время после обильного полива, когда грунт размягчается. Так что если нравится, то нечего и думать, по-современному это или нет – главное, чтобы был результат.
Но на некоторые растения «бритье» с помощью мотыги действует губительно. Ведь им приходится буквально «напрягаться», чтобы новый росток вошел в силу. Следовательно, регулярное подрезание сорной травы также можно считать составной частью борьбы за урожай.
 Как правило, толщина слоя, в котором располагается корневая система подавляющего числа сорных растений, не превышает 12 см. С этой точки зрения целесообразно пройтись по участку культиватором. Диаметр фрез даже самых дешевых агрегатов позволяет вскрыть почву на такую глубину. А большой ассортимент различного навесного оборудования значительно облегчает обработку даже самых сложных сегментов территории. Ну а дальше уже ручной труд – чем тщательнее все вывороченные сорняки будут собраны, тем меньше риск их повторного появления в этом месте.
Естественно, что в течение всего сезона этим заниматься никто не станет – ведь участок уже засажен. Но по осени и ранней весной (когда проклюнутся первые травинки) произвести такую обработку земли стоит. Это и есть один из этапов комплексной борьбы с сорными растениями.
 При невозможности использовать такие технические средства можно приобрести так называемую «мотыгу универсальную». К примеру, на одном конце – режущий инструмент, на другом – своеобразная «вилка». Подобные изделия выпускаются в различных вариантах, отличаясь габаритами, материалом изготовления, конфигурацией насадок. Но в любом случае, такой инструмент существенно облегчит ручной труд. А стоимость небольшая – в пределах 250 – 350 рублей.
С помощью материалов
Для этого будущие грядки (отдельные сегменты территории или большие площади) укрываются специальными полотнами. Недостаток света губит сорные растения. Но этот метод имеет временное ограничение – он используется только весной, в период от начала плюсовых температур до высадки рассады или семян, то есть параллельно с другими подготовительными мероприятиями (обрезкой, побелкой и тому подобное).
Химический
Для тех, кто не слишком хорошо разобрался с нюансами такой обработки территории – самый простой способ. Но на поверку это не совсем так. С реагентами необходимо обращаться очень осторожно, и выбирать их особо тщательно.
Дело в том, что все химикаты подразделяются по принципу действия. Одни уничтожают растительность избирательно (только определенные виды), а другие способны любую территорию превратить в безжизненную пустыню. Последние, как правило, используются для вновь обживаемых участков, целины.
Что учесть при выборе
Технологию применения. Порошок или раствор? Регулярность обработки – достаточно 1 раза, или придется провести целую «серию» мероприятий? Какие средства защиты работнику понадобятся?
Ограничения. К примеру, насколько глубоко препарат проникает в грунт. Ведь после дождя или полива это неизбежно произойдет. Исходя из этого, рассчитывается, ближе какого расстояния от колодца им пользоваться не рекомендуется.
Побочные эффекты. На этом мало кто из садоводов заостряет свое внимание, а рекламщики и продавцы часто намеренно умалчивают. Следует изучить всю информацию о данном химикате. Например, он совершенно безвреден для всех овощных культур и может использоваться без ограничений. А как «отреагируют» на его присутствие крыжовник, яблоня или земляника?
Именно поэтому и отмечено, что выбор химических препаратов должен быть осмысленным, с учетом всех нюансов. Общие рекомендации – это еще не гарантия того, что если в одном месте будет лучше, то в другом не станет хуже. 
Высадка декоративных многолетников
Эти растения хорошо развиваются и просто не оставляют места для сорной травы. Подбирать их следует в зависимости от характеристик почвы и особенностей климата, поэтому достаточно лишь указать самые распространенные виды – аквилегия, коровяк, лук гигантский. Кого этот вопрос интересует, в интернете информации достаточно. Можно подобрать и по периоду цветения, и по высоте – вариантов множество.
С помощью таких растений решается сразу 2 задачи – борьба с сорняком и украшение сада.
Капельный полив
Такое орошение способствует преимущественному развитию культурных насаждений, а сорная трава, испытывая недостаток влаги, замедляет рост и постепенно гибнет, особенно в сухую погоду, тем более, если она устанавливается надолго.
Примечание
Мало кто задумывается над тем, что регулярная подкормка «культурных» растений – это опосредованное уничтожение «диких». А логика достаточно проста – чем лучше развивается высаженная рассада, чем она становится сильнее, тем меньше шансов у сорняков выиграть в этом «соревновании» (к вопросу о комплексном подходе к борьбе с сорными травами).
Иногда мы сами способствуем распространению сорняков. К примеру, завозим землю, в которой есть их семена, или разбрасываем свежий навоз. В нем также есть споры «диких» растений.
Некоторые опытные владельцы участков  избавляются от сорняков высаживанием определенных культур. Например, у тыквы или кабачков – крупные листья. Они затеняют участок, и сорняк (такой, как весьма распространенный пырей) постепенно гибнет от недостатка света.

Loading

Ad 3
Advertisements