БОГАТЫМ на яблоки, груши, сливы запомнят этот год садоводы Витебщины. Сельчане и дачники пополнили с избытком не только свои кладовые и холодильники, но и пытаются реализовать излишки. Где и сколько можно заработать на урожае с приусадебного участка?

В ВОСЕМЬ утра буднего дня на подступах к Смоленскому рынку областного центра покупателей немного, но торговцы фруктами и дикоросами уже заняли места. В большинстве своем — пенсионеры. Зинаида Карповна любезно предлагает отведать сливу из ее сада:

— Берите, не пожалеете, сегодня собрала. Вот это ведерко литровое отдам за 40 копеек. Правда, если закатывать или на варенье, лучше взять плоды покрепче. В этом году столько слив, что не знаю, куда девать. Детям не надо, да и далеко они.

Сельчанка признается, что продать даже 10 килограммов выходит не каждый день, добра этого тут хватает. Да приезжает сюда одинокая старушка не столько заработать, сколько развеяться, с людьми пообщаться.

 

Иду дальше. Внимание привлекает почтенный сельчанин с ящиком груш. Они как с картинки: крупные, наливные, аппетитного золотистого цвета. Продавец предлагает попробовать. Действительно, груша сочная, сладкая. Виктор Тимофеевич, не переставая нахваливать товар, рассказывает:

— Сорт «дюшес». По рублю за кило. Вообще, торговать не умею. Первый раз на рынке в этой роли. Живу в Журжево. У меня и груша-то всего одна, но такого урожая никогда не видел. Сорт этот долго не хранится, вот и решил попробовать что-то с нее выручить. В этом году на своих 9 сотках в целом собрал хороший урожай. Жалко, бульба не уродила, а сады ломятся.

У сельчан Витебского района, которым далеко до города, тоже есть альтернатива. Приемка садоводческой и ягодной продукции организована во всех магазинах Витебской универсальной базы потребкооперации. Если урожай весомый, то можно скооперироваться нескольким хозяевам, и заготовители сами приедут за товаром. Цена опада — 5 копеек. Заместитель директора базы по заготовкам Валерий Законов дает полную раскладку:

Ad 3
Advertisements

— Сейчас у нас самая горячая пора, особенно по яблокам. Если в прошлом году их закупили у населения около 100 тонн, то в этом уже 500. И это с учетом того, что сезон только начался. Сельчане неохотно хотели продавать урожай по 5 копеек, хоть мы и сами его по первому зову готовы увезти. Сейчас дело пошло в гору: люди поняли, что лучше хоть какой-то доход получить, чем дать добру пропадать. Магазины также принимают товарное яблоко, но уже по 15 копеек за килограмм. Товарную грушу готовы принимать по 50 копеек за килограмм, но активности у населения по сдаче этого фрукта не наблюдается, так же, как и по сливе. Да и рынков оптового сбыта по ней пока не нашли. В ближайшее время начнем принимать бруснику и клюкву по 2 рубля за килограмм, также на очереди черноплодная рябина.

В крупных деревнях и агрогородках есть свои мини-рынки, но они чаще пустуют. Большинство сельчан имеют свои сады и огороды, а горожане специально за витаминным запасом не торопятся ехать в деревню. Сельчанам проще выставить «товар лицом» у обочины дороги. Это противоречит санитарным нормам, но есть шансы хоть что-то продать.

 

Многие пытаются реализовать урожай через интернет. На одном из самых популярных сайтов купли-продажи фигурируют в основном объявления продавцов из Витебского и Оршанского районов. Грушу садовую обыкновенную предлагают по 5 рублей за 12-литровое ведро, цена популярной у многих садоводов мраморной груши доходит до 10 рублей за ведро. Цены в большинстве ниже рыночных. Некоторые предлагают бесплатную доставку.

Объявлений по сливам еще больше. Цена вопроса также определяется сортом. В среднем 5-литровое ведерко можно купить за 2 рубля. Для сравнения: в городских магазинах известной торговой сети белорусскую сливу продают почти по полтора рубля за килограмм, а грушу — около 3 рублей, бельгийскую — по 3,29, фасованное отечественное яблочко обойдется от 1,29 до 1,99 рубля за килограмм, а вот за греческое придется раскошелиться больше чем на 5 рублей. Определенно, есть резон сходить в выходной день на рынок. А еще лучше — съездить в деревню.

Примечание: 1 белорусский рубль примерно равен 30 российским.

https://www.sb.by

Loading