У челябинки Маруси часто болел ребёнок. Маруся, хоть и врач по образованию, но в химические препараты верит меньше, чем в бабушкины рецепты. Вместо сиропа от кашля предпочитает лечить теперь уже двоих детей  и всю свою семью вареньем из молодых сосновых шишек.

 

 

«В Челябинске я стала жить, поступив в медицинский, а всю свою жизнь я прожила в глухой таежной деревне на самом севере Свердловской области. Там глухая тайга, высоченные сосны и кедры. Наша семья приехала туда вслед за отцом, который получил распределение. Нет там ни заводов, ни больших городов, а достопримечательность одна – перевал Дятлова, что проезжаешь по дороге. В деревне нашей дворов все меньше. Медведя можно встретить прямо на улице в деревне. Там все жители делают варенье из шишек и зимой от простуды лечатся только им, а летом все ходят в лес с бидончиками и мешками и собирают молодые шишки, как здесь в Челябинске обычно собирают вишню, просто срывая с дерева», — рассказывает челябинка Маруся.

 

Про таёжную диковину узнали знакомые мамочки из числа соседей и подруг. Из сорока литров варенья не осталось ничего, а от желающих всё не было отбоя. Вместе с вареньем ушли и таежные травы, заготовленные для заваривания чая, и сборы для полоскания волос.   К весне у Марии появился уже список тех, кто записался на варенье в новом сезоне. Так, неожиданно, у семьи появился свой бизнес. Название для импровизированного магазинчика помогла придумать дочка.  Летом, гуляя с мамой по тайге, она прикормила бурундука, и так родилась «Кладовая бурундучка».

 

 

«Собирать сосновую шишку — дело хлопотное. В варенье идут шишки не больше 2,5 см длиной, молочной зрелости. Такие шишки на соснах бывают от силы 2-3 недели в году. И важно их не проморгать и набрать на всю зиму.

Ad 3
Advertisements

 

 

Варить варенье из шишек нужно сразу. Если шишка полежит день, то станет некрасивой – тускло-коричневой и вкус у нее будет хуже. В этом году только шишек собрали порядка 60 килограммов, но почти не собрали иван-чая и других трав. В тайге в этом году какая-то мошкара съедает листья на травах», — рассказывает начинающая предпринимательница.

 

 

Но, несмотря на капризы природы, бизнес Маруси идёт в гору. Специально по просьбе знакомых  в этом году появилась новая сладость – шишки в сиропе и шишки в сахарной глазури. Маруся уверена, что и они будут пользоваться спросом, ведь они смогут эффектно украсить новогодние торты и привнести новый вкус в праздничные десерты.

http://www.chel.aif.ru

Loading