Интересно, что когда деревенские  люди узнают, что мы, городские жители переехали в деревню, часто говорят «да, вы что, уезжайте скорее обратно, здесь делать нечего…». А городские друзья удивленно спрашивают «что вы там делаете? вам не скучно?»  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c384f4fb6ddc300ab5a9e6b/govoriat-v-derevne-nechem-zaniatsia-5c41370943650c00ae0b84c6

 

 

Честно признаться, занятий в деревне множество, и как раз обилие работы — одно из моих первых ярких впечатлений от жизни в деревне. День деревенского жителя проходит совершенно иначе, чем в мегаполисе.
Например ,наше утро начинается совсем не с чашки кофе… а с ухода за животными.  Рано-рано, пока детки спят, мы «управляемся» — кормим, поим, провожаем в стадо или просто на вольную прогулку в поле наших многочисленных питомцев, я чищу и дою коз.

 

 

И, что интересно, нередко по утрам так сложно вставать с солнышком, хочется понежится и досмотреть сладкий утренний сон. Но как только я прихожу к моим ушастым-пушистым, сразу ощущаю — вот оно, счастье! Счастье наблюдать,  ухаживать и, конечно пожинать плоды своих трудов.

 

 
В будние дни я работаю на местном сельхозпредприятии. Работу я нашла быстро и по специальности. Возможно, мне просто повезло, но  все же кажется, что деревня в плане поиска работы не слишком отличается от города. Как говорится, двери открываются тому, кто в них стучит.

 

Придя с работы, мы с мужем не ложимся на диванчик ближе к телевизору или интернету. Нас ждут сад, огород, заготовка грибов и ягод, сбор и обработка урожая, и, конечно, наши животные.

 

А ведь простых женских домашних хлопот никто не отменял, я также готовлю еду, навожу чистоту в доме, глажу мужу рубашки…

 

Для мужчины в деревне работы и вовсе непочаты край — заготовка дров, сенокос, ремонт дома и хозяйственных построек, и многое-многое другое.

Ad 3
Advertisements

 

Дети привыкают к свободе, труду и поддержке. Мне кажется, что  нигде нет для этого лучших условий. С малых лет дети растут на воле, их путь на прогулке не ограничен детской дворовой площадкой. В их распоряжении, для игр и познания — улица, поле, лес, озеро…

 

 

Чем старше ребенок становится, тем дальше он исследует то, что находится на удалении от дома. И ведь все это пространство — его, здесь он будет жить, и никто, кроме него, не позаботится о его родине. Не придет дворник, чтобы подмести лес, сломанное дерево не вырастет к утру.  Дети очень быстро это понимают и начинают относиться к своим родным местам бережнее.

 

 

Нашему сыну скоро три года, и у него уже есть свои домашние дела —  приглядывает за поросятами, отгоняет ворон от маленьких цыплят и утят. Он  бесстрашен в своих стараниях, и  ответственно относится к порученному делу, ведь для него труд — это награда.

 

 

Дочери скоро шесть, и у нее задача помасштабнее — она пасет телят и коз. В своих трудах она совершенно очаровательна. Животные ее слушают, они чувствуют в ней силу ведущего, который направляет их бесстрашно и со знанием дела.

 

В общем, работы для всей семьи в деревне много и самой разной,. Да, работы порой тяжелой, но приятной, гармоничной,  ободряющей тело и облагораживающей душу.

 

 

 
А кто считает, что работы в деревне нет… Вы к нам приезжаете в гости — посмотреть и поработать!

Loading