Андрей Акесоло, хозяин фермы «Коза Ностра», которая находится в Талдомском районе Московской области.

Андрей – сын одного из трех тысяч детей испанских республиканцев, привезенных в 1937 году в СССР. Он родился и вырос в Москве, получил диплом врача, долгое время работал по специальности. Сельским хозяйством Андрей увлекался всегда, и когда представилась возможность, занялся желанным делом. Козоводству и сыроварению Андрей учился во Франции и Испании. Европейский опыт в ведении бизнеса хозяин фермы «Коза Ностра» реализовывает в Подмосковье.

– Андрей, скажите, почему вы решили заниматься именно козоводством?

– Когда я планировал организовать ферму, то рассматривал многие направления, думал разводить крупный рогатый скот или птицу, но больше всего меня интересовала жизнь коз и производство качественных продуктов из козьего молока. Я изучил козоводство и сыроварение в Европе, таким образом, приобретя конкурентное преимущество перед тогдашними и нынешними конкурентами.

– До занятия фермерством вы работали доктором. Расскажите нашим читателям, с точки зрения медицины, о пользе козьего молока.

– Об этом написаны тома, и я не буду повторяться. Скажу лишь, что для детей и лиц старше 40 лет козье молоко и продукты из него полезнее коровьего молока и его производных.

– Правда ли то, что если у мамы нет молока, она может выкормить своего ребенка козьим?

– Так и есть. Козье молоко заменяет женское, при отсутствии последнего.

– Какой породы у вас козы?

– Нубийской и зааненской.

– А козам обязательно нужно делать прививки?

– Конечно.

– Скажите, Андрей, нужно ли кипятить молоко перед употреблением?

Ad 3
Advertisements

– Сырое, если оно не парное, да. Пастеризованное, как наше, нет.

– Помимо козьего молока, какую продукцию предлагает ваша ферма?

– На ферме есть сыроварня и линия разлива молока. Мы производим многие продукты, от фасованного пастеризованного молока и кефира до рикотты, молодых сыров и сыров с белой благородной плесенью. Есть у нас и погреб, оборудованный агрегатами для пещерного созревания сыров, длительного созревания. Возраст наших самых зрелых козьих и козье-овечьих сыров – до 15-16 месяцев. Наши сыры разработаны специально для гурманов и детей.

– Признайтесь, пожалуйста, трудно поднимать фермерское хозяйство на подмосковной земле?

– Да уж не просто (улыбается). Если начать только перечислять проблемы, можно выпустить толстый том, а пояснений к нему – еще два.

– Что можете посоветовать начинающему фермеру, мечтающему добиться успеха?

– Давать советы – безответственно. Я только рекомендую начинать любое дело, и особенно бизнес с животными, с обучения. Если говорить о козоводстве и сыроварении, то рациональнее всего окончить ветеринарную академию, желательно в Испании или во Франции. Специалисты этих стран знают это направление лучше других. Еще очень важна любовь к своему делу. Нужно обязательно любить животных, особенно коз. Из всех жвачных домашних животных коза – самое необыкновенное, умное и при этом очень сложное в содержании существо. У нас сейчас больше 200 коз и 15 козлов. Мне нравится жить в красивом месте с красивыми животными и делать вкусный сыр.

– Как вы думаете, чему нам следует в первую очередь учиться у европейских фермеров?

– В козоводстве – современным методам ухода, лечения, диагностики и воспроизводства здорового молочного потомства. А в сыроварении – тонкостям этого ремесла.

– А есть ли что-то, чему европейские фермеры могут поучиться у нас?

– Есть! Например, умению работать 365 дней в году по 12 часов в день. Но, думаю, что им до этого далеко.

http://aroundmos.ru

Loading