Вопреки распространенному мнению, что струя бобра – это моча животного, специалисты утверждают, что данное вещество совершенно иного характера, оно вырабатывается железами внутренней секреции самца и самки. В ценном мускусе содержится большая концентрация биологически активных веществ, это запас, который бобры расходуют в самых тяжелых ситуациях – в период голода, холода, при необходимости борьбы с какими-либо заболеваниями.  Источник: http://folk-med.ru

 

 

Почему она полезна?

 

 

 

Секрет целебной силы бобровой струи во многом объясняется характером питания животного, которое употребляет в пищу более сотни разновидностей трав, из которых впоследствии вырабатываются ценные соединения.

 

 

Бобровая струя имеет выраженные отличия, она ярко-оранжевого цвета, имеет сильный специфический дегтярный запах.

 

 

Лечение бобровой струей

 

 

Лечение струей бобра осуществлялось с давних времен, о пользе мускуса говорил легендарный врачеватель Гиппократ и его соратники. Данная субстанция использовалась как лекарями при королевских дворах, так и знахарками в отдаленных деревнях.

 

 

При дворе русской императрицы Екатерины II струю бобра применяли при лечении чумы, желудочных болезней, эпилепсии и даже икоты, с ее помощью укрепляли сердечно-сосудистую и нервную системы. Особенно актуальным было лечение бобровой струей при заболеваниях мочеполовой системы и импотенции.

 

 

Сегодня мускус бобра используется не только народными врачевателями, он входит в состав многих лекарственных препаратов, которые реализуются посредствам аптечной сети. Струя укрепляет иммунитет, успокаивается нервы, избавляет человека от воспалительных процессов в организме (эффективно справляется с простатитом и воспалением яичников, пневмонией и бронхитом), выводит радиацию, восстанавливает гормональный баланс, является прекрасным профилактическим средством при склонности к развитию атеросклероза.

 

 

Применение бобровой струи

 

 

Применение струи способно избавить человека от стресса и хронической усталости, повысить работоспособность даже в том случае, если, в силу определенных причин, приходится часто менять климатические пояса и спать по 4-5 часов в сутки.

 

 

Довольно часто препараты, созданные на основе струи бобра, применяют в сауне или бане, лекарственное средство втирают в распаренное тело, что положительно влияет на состояние кожных покровов и костей, таким образом лечат радикулит, остеохондроз и другие болезни суставов.

Ad 3
Advertisements

 

 

Как применять?

 

 

Бобровая струя может применяться как внутрь, так и в качестве наружного средства. Для внутреннего потребления, как правило, рекомендуется использовать препараты, представленные в аптечной сети, а также настойки и порошки, созданные народными врачевателями.

 

 

Наружно струю бобра применяют при ушибах и порезах, гематомах и травмах. К примеру, компресс на основе данного средства помогает гематоме быстро рассосаться, в сравнении с использованием других мазей, опухоль проходит в три-четыре раза быстрее.

 

 

Рецепт приготовления

Свечи из бобровой струи

Приготовление бобровой струи в виде свечей для ректального применения – процесс довольно простой. Мускус следует немного подморозить, добавить расплавленный свиной жир (пропорция 1 часть бобровой струи на 5-6 частей жира). После охлаждения лекарства, его следует нарезать на небольшие кусочки, размером со свечку. Применять по 1 свечке на ночь в течение месяца.

 

 

Порошок из бобровой струи

Сушеную струю следует натереть или истолочь в ступке в порошок. Порошок принимается внутрь минимальными дозами (размер спичечной головки) в течение 2 месяцев.

 

 

Настойка из бобровой струи

Сушеный мускус следует пропустить через мясорубку, залить водкой (100 граммов струи на 0,5 литра водки), плотно закрыть пробкой. Храните 7 дней в темном прохладном месте. Лекарственное средство принимается по 1 чайной ложке раз в день для повышения тонуса организма или по 2 чайной ложки в день при необходимости лечения какого-то заболевания. Курс лечения 10 дней, затем 10 дней перерыв.

Loading