Маточное молочко, в отличие от других продуктов пчеловодства, обладает наименьшей устойчивостью к воздействию внешних факторов. При нарушении условий хранения и изготовления, полезные свойства маточного молочка утрачиваются и оно не приносит пользы. Наиболее эффективным способом применения маточного молочка, является сублингвальный способ (путём размещения его под языком). Источник: https://narodnayamedicyna.ru

 

 

  Для детей и взрослых применяется также ректальный путь введения маточного молочка в виде свечей. Также, маточное молочко, можно встретить в виде спиртовой эмульсии, мази, крема и водного раствора. Для лечения ЛОР – заболеваний, будут эффективны водные и спиртовые растворы. При кожных заболеваниях, рекомендуются мази, порошки, кремы и аэрозоли.

 

 

  Свежее маточное молочко, достают маленькой ложкой из маточника и закладывают под язык, где его следует удерживать до полного растворения, около 20 минут. Используя этот способ применения, выделяется слюна, а затем, перемешиваясь с молочком, она растекается по всей полости рта. Желательно долгое время не проглатывать слюну. Применять таким образом  молочко следует за 30 минут до еды, 2 раза в день. Суточная доза составляет 60-100 мг. Курс лечения продолжается 2-3 недели. При данном виде употребления маточного молочка, существует сложность дозировки, но это наиболее эффективный способ применения и полезные свойства маточного молочка достигают максимальной отметки.

 

 

  Маточное молочко, в виде таблеток, которые вы можете найти в аптеках, содержат: 0,5 гр. глюкозы, 20 мг маточного молочка, 1-2 капли меда, который используется для консервации и связки компонентов данного препарата. Таблетки используются, после тщательного перемешивания путем их рассасывания, за 30 минут до еды, 2-3 раза в день.

 

 

  Маточное молочко в виде спиртовых растворов – это удобная и доступная форма приготовления и применения маточного молочка. Спирт в этих растворах играет роль консерванта и растворителя, что позволяет смеси храниться продолжительное время.

 

 

Спиртовой раствор маточного молочка, можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Для этого: смешать маточное молочко с раствором спирта (40%) или водки, в соотношении 1:2,0. Разводить нужно, в зависимости от желаемых лечебных свойств. Раствор, слабой концентрации, применяют для всасывания через слизистую оболочку, полости рта и для орошения слизистой оболочки носа. Высокие концентрации, используются для наружного применения.

Ad 3
Advertisements

 

 

  Полезные свойства маточного молочка применяются при лечении гриппа. Для этого используют смесь на растворе спирта (40%), в соотношении 2:20. Применяется в виде тампона, смоченного раствором, которым нужно смазывать доступные поверхности слизистой оболочки носа, а особенно – входы в нос. При заболевании гриппом, дополнительно орошают полость рта и зев. Для орошения, необходимо приготовить следующую смесь: развести 20 капель раствора (2:20), в 1/3 стакана воды. Процедуру необходимо повторять 3-4 раза в день.

 

 

  Для ингаляции, подготовить следующую смесь: развести 1 мл спиртового раствора (40%), в соотношении 1:20, с 5-10 мл стерильного физраствора. Ингаляции следует проводить 1-2 раза в день. Перед первым применением ингаляции необходимо провести проверку на переносимость маточного молочка. Для этого закапать под язык 5-10 капель раствора. Если на следующий день не проявились признаки непереносимости данного раствора, то можно проводить ингаляцию.

 

 

  Для приготовления водного раствора маточного молочка потребуется: 2 мл охлажденной кипяченой воды и 1 гр. маточного молочка. Поместить компоненты в стеклянный флакон с герметичной пробкой и всё тщательно перемешать, используя стеклянную палочку. Приготовленная смесь хранится в холодильнике несколько дней. Используется для ингаляций и орошения полости рта, а также применяется внутрь – по 5-10 капель за полтора часа до еды, 3 раза в день.

 

 

  Фармацевтическая промышленность выпускает свечи, с содержанием маточного молочка. Также они могут быть изготовлены в аптеке. Хранить свечи следует  при температуре не более 12°С, применять по 3 свечи в день, вставляя их в прямую кишку. В свечах маточное молочко комбинируется с прополисом, пыльцой и медом, что расширяет их спектр действия.

 

 

  В современной медицине маточное молочко комбинируют с медом, лекарственными травами и различными продуктами пчеловодства. При этом полезные свойства маточного молочка увеличиваются, а мед отлично консервирует молочко. Такие комбинации характерны и для множества различных пищевых добавок.

Loading