В нашем списке вы найдёте примеры домов, которые  люди по всему миру строят собственными руками, используя подручные материалы, которые мать-природа предлагает бесплатно.  Источник: https://inosmi.by

 

Типи

 

https://glb2963.files.wordpress.com/2014/11/teepee-el-cosmico.jpg

 

Типи — это похожие на палатку дома американских индейцев, использовавшиеся равнинными племенами. Типи строится из конусообразной деревянной основы, покрываемой шкурами буйволов, и настоящие типи были до 12 футов в высоту. Как и современные палатки, типи можно  быстро сворачивать и разворачивать. Когда племя перемещалось с места на место, каждая семья перевозила с собой колья и шкуры от своего типи.

Равнинные индейцы часто перемещались с места на место,  чтобы следовать за стадами буйволов. Вся деревня могла за час собрать свои типи и быть готовой к движению.

Вежа

https://avtoturistu.ru/uploads/images/5/d/f/c/11644/9aeb57812d.jpg

Внешне вежа напоминает индейское типи, но менее вытянутое и более устойчивое на сильном ветру. Это временное убежище, которое использовали саамские племена, жившие на безлесых равнинах северной Скандинавии, и кочевавшие вслед за оленями. Вежа сделана из деревянных кольев, покрытых оленьими шкурами или, чаще, тканью.

 

 

В современных вежах заменили деревянные колья на алюминиевые, а более тяжелые ткани на более лёгкие. Сегодня многие люди предпочитают обогревать вежу при помощи печки вместо открытого огня. Преимущество этого способа в том, что производится меньше дыма, но при этом и меньше света, из-за чего внутри весьма темно.

 

Вигвам

http://mskhotels.info/images/1432/435771/wigwam-motel-holbrook-arizona.jpg

 

Вигвамы, иногда известные как «дома из берёзовой коры» это дома американских индейцев, используемые алгонкинскими племенами в лесных регионах. Эти жилища небольшие, обычно 8-10 футов в высоту, они строятся на основе рамы из изогнутых деревянных кольев, которые покрываются разнообразным доступным материалом —  травой, корой, сучьями, циновками, камышом, шкурами или тканью.

 

 

Корпус может быть в виде купола, в виде конуса, или в виде прямоугольника с аркообразной крышей. Изогнутые поверхности служат идеальным укрытием при  любой погоде и, хотя вигвамы стационарны, они маленькие и их легко построить.

 

 

В 1674  г. Гукин, ведавший делами индейских подданных Массачусетской колонии, писал: «Лучшие их дома очень плотно и тщательно кроются древесной корой,  которую сдирают, когда дерево наливается соком, и сразу же спрессовывают  крупными кусками, пока она зеленая. Дома похуже крыты циновками,  которые плетутся из особого камыша; они тоже достаточно теплы и не протекают, хотя и не так  хороши, как первые… Я видел постройки, достигавшие 60 и даже 100 футов в длину и 30 в ширину… Я часто ночевал в вигвамах, и  они оказывались не менее теплы, чем лучшие английские  дома».

Хоган

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/36/Hogan_Navajo.jpg

 

Хоган это основное традиционное жилище племени навахо. Он может быть круглым, конусообразным, многогранным или прямоугольным. В нём могут быть или не быть внутренние стойки, стены бревенчатые или каменные, а покрыт он землёй с разнообразными вариантами крыши из коры. Всё подходит.

 

 

Старые хоганы можно считать родоначальниками идеи  энергосберегающего дома.  «Использование толстого слоя глины поверх деревянной структуры позволяет такому дому летом сохранять прохладу за счёт природной циркуляции воздуха и влажного пола.  Зимой очаг долгое время сохраняет внутреннее тепло. Этот подход называется термическая масса».

 

 

В 2001 хоган начал возрождение благодаря  организации совместного предприятия с участием нации навахо, университета Северной Аризоны, американской лесной службы и других частных и общественных партнёров.

 

Полуземлянка

https://os1.i.ua/3/1/12311287_c9b85ef.jpg

 

История полуземлянок начинается 6000 лет назад.  Жилища этого типа  представляют собой что-то среднее между домом из дёрна и бревенчатым домом, пол в них обычно углублен на 1-1,5 метра под землю. Такие жилища встречаются в Карпатах и на лесистых склонах восточной Европы,  но встречались и в Северной Америке.

 

 

Многие первые переселенцы из Украины в Канаду в конце 19 века так строили своё первое жильё на новой родине. Такие же дома строили   менониты из российской империи, которые селились в регионе Хилсборо в Канзасе.

 

 

Еженедельная национальная газета Frank Leslie’s Illustrated Newspaper от 20 марта 1875 года так описывает это строение: «…притягательно старомодная новая деревня в Гнадену, где около двадцати фермеров построили престраннейшие,  но комфортабельнейшие дешёвые дома, какие только можно увидеть на Западе, используя небольшое  количество брёвен.  Каркасная  крыша построена на земле и покрыта травой прерий. Эти дома служат и людям и животным, будучи разделены изнутри перегородкой из саманных кирпичей».

Ad 3
Advertisements

 

 

Барабара

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6d3a8c59dc20d0f5b87d9d91d93deeaa&n=13

 

Барабара была традиционным жилищем алеутов, коренного населения Алеутских островов. Также, как полуземлянка. Барабара частично расположена под землёй, так проще противостоять сильному ветру.

 

Клочан

http://www.renegadetribune.com/wp-content/uploads/2018/03/1200px-Dingle_beehive_hut-e1522200158945.jpg

 

Клочан это построенная насухо каменная хижина с выступающей крышей, обычно ассоциируемая с юго-западной границей Ирландии. Постройка насухо — это метод, когда камни укладываются без связующего раствора; крепость таких строений достигается за счёт давления камней друг на друга и сцепления их между собой.  Клочаны обычно круглые,  по виду напоминают ульи, с очень толстыми, до 1,5 метров, стенами. Некоторые клочаны не полностью каменные, а имеют покрытую крышу.

 

 

 

 

Пуэбло

https://i.pinimg.com/736x/b6/ca/d0/b6cad015fedd168ac417346687ccafba--native-american-pottery-native-american-women.jpg

 

 

Пуэбло строятся одноимёнными племенами индейцев на юго-западе США. Это модульные,  двух-трёхэтажные  жилища, сделанные из самана (крепкие кирпичи из  запечённой глины, смешанной с соломой) или из больших камней, скреплённых саманом.

 

 

Комплекс построек пуэбло может вместить весь клан, каждая семья живёт в своём саманном отделении,  как в современных многоквартирных домах.  Эти дома могут послужить  десяткам поколений в тёплом сухом климате.

 

Земляной дом

 

 

В былые дни встречались разнообразные виды земляных домов по всему миру, сюда мы можем отнести дома американских индейцев, например  хоганы племени навахо, земляные логова племени сиу, ямы с крышей из веток на западном берегу, а также субарктические дёрновые дома на Аляске, в Канаде и в Исландии.

https://ivseitaki-interesno.ru/wp-content/uploads/2018/08/4.-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%85%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%82.jpg

 

Всё это полуподземные дома, прикрытые окружающей землёй с трёх или четырёх сторон и с крышей наверху. Основное преимущество земляного дома в том, что ты прикрыт от холода и ветра землёй, и если ты расположишь большие окна на солнечной стороне, то можешь обогревать дом при помощи солнца.

 

Юрта

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1105309/352a5688-7c81-428a-8ba6-7d0bb80a30b7/s1200?webp=false

 

Юрта —  это переносное жилище, используемое кочевниками на склонах центральной Азии уже как минимум 3000 лет. Да, вы правильно прочитали, три тысячи лет.

Традиционная юрта состоит из деревянной округлой рамы, обвешанной войлочным покрытием, её полная установка занимает всего 2 часа.

 

 

И, наконец, не дом, но очень интересное сооружение. Валипини

https://ecotechnica.com.ua/images/foto/Walipini-teplitsa-3.jpg

 

Не такой древний, как другие в этом списке, валипини стоит упомянуть,  потому что это простая, но блестящая идея и может быть реализована всего за 300 долларов.

 

 

Валипини — это подземная теплица, которая позволяет выращивать овощи круглый год. Эта идея впервые появилась в Боливии. Здесь используется такое же земляное покрытие,  как во многих древних домах из нашего списка.

 

 

Что делает валипини лучше, чем обычные парники? Во-первых, располагая область растений на 6-8 футов под землёй, вы получаете преимущество постоянной температуры земли ниже уровня промерзания. Во-вторых,  окружающая земля  сохраняет дневное тепло и затем отдаёт его обратно длинными холодными ночами.

Loading