Простое приспособление в виде каркаса с металлической сеткой, подвешиваемое к потолку навеса или сарая и позволяющее сушить сено в дождливую погоду. Источник: https://www.freeseller.ru


 

 

Прошлое лето выдалось необычайно дождливым. По моим наблюдениям, в нашей местности за весь июнь, было только три или четыре дня без дождя. А в первой половине июля, у нас вообще был только один сухой день.

 

 

Естественно, что в такую погоду было практически невозможно сушить сено. Нам, правда, сена нужно не очень много, поскольку скотины у нас нет, а сено мы используем в качестве подстилки в куриных гнездах, где куры несут яйца. Тем не менее, небольшого размера копну сена, за лето все-таки нужно насушить.

 

 

Так вот, поскольку на улице сушить сено тем летом было практически невозможно, я решил сделать простенькое приспособление, благодаря которому можно было бы понемногу сушить сено прямо в сарае.\

 

 

За основу этого приспособления, я взял металлическую сетку.

С двух сторон привернул к ней шурупами с прессшайбой деревянные планки, а также привязал в качестве ручек более толстую и крепкую веревку.

 

 

Для того, чтобы эту сетку можно было подвешивать, я сделал простенький каркас из четырех реек, который подвешивается к потолку сарая при помощи синтетического шпагата.

 

В середине коротких боковых реек, я сделал по  задвижке, чтобы можно было фиксировать планки, приделанные к концам сетки.

По концам боковых реек, просверлил отверстия, в которые вставляется шпагат для подвешивания к потолку.

Ad 3
Advertisements

В свою очередь, шпагат надевается на крючки, которые вешаются на гвозди вбитые в потолочные балки сарая.

Сетка кладется на каркас.

При этом боковые планки сетки фиксируются задвижками, чтобы сетка лежала на каркасе прямо и надежно.

 

Забор и сушка сена

Когда нам нужно начать сушить сено в сарае, сетка раскладывается на земле и на нее вилами накладывается трава или недосушенное сено. После этого, сетка с травой берется в руку и переносится в сарай.

 

Далее сетка кладется на каркас. И трава равномерно распределяется по ней.

Ворошение сена

Периодически, по нескольку раз в день, сохнущую траву нужно ворошить.
Для этой цели я сделал  приспособление из планки с вбитыми сбоку несколькими гвоздями, у которых откусаны шляпки.Таким устройством очень удобно ворошить сохнущую траву на сетке.

Таким образом, трава потихоньку сохнет и превращается в сено, дня за три-четыре. При этом очень желательно, чтобы трава сначала подсохла, ну, или хотя бы подвялилась на солнце, то есть на улице. Тогда она досыхает в сарае на сетке значительно быстрее.

 

 

Конечно, такая сушка сена занимает значительно больше времени, чем на улице. Да и высушить за один раз удается всего лишь небольшую кучку сена. Но все-таки это хоть какой-то выход в  дождливое лето.

 

Loading