На Юге формировку деревьев проводят осенью или весной, а северяне – только весной. Сегодня речь пойдет об особом приеме – снижении высоты кроны. Это обычно приходится делать на деревьях, привитых на сеянцы. То есть на растениях, склонных к жированию. Источник: https://zakustom.com

 

 

 

 

Все начинается чуть ли не на первый год жизни: за лето саженец может вымахать на метр и даже больше.

Поначалу это только радует: ведь чем быстрее растет крона, тем раньше дерево вступит в плодоношение. Но во всем должна быть мера, и поэтому садоводы стараются ослабить рост сильных деревьев, укорачивая ветви. В результате на следующий год вместо одной сильнорослой ветви получается три-четыре.

Что делать в этом случае

 

 

 

1. После третьего яруса вырезать центральный проводник без пенька.

2. Срезать сильнорослые ветви выше боковой веточки. То есть переводить их на боковую ветку. Внешняя боковая веточка – самый распространенный способ сдержать рост дерева. Проводится этот прием каждый год и позволяет всласть пощелкать секатором. Как результат – получение открытой чашевидной кроны с хорошим плодоношением.

 

 

 

Но что делать, если деревья уже вымахали до трех-, четырехметровой высоты? В промышленных садах по рядам просто пускают трактор с пилой, которая срезает все на заданном уровне от земли. Можно говорить о недостатке такого способа и в своем саду ограничиться снижением высоты центрального проводника, обрезав его на 1-1,5 м ниже верхушки кроны.

 

 

 

Лично я  на этом не останавливался. Снижение высоты центра кроны сильно осветляет ее, но скелетные ветви продолжают уходить вверх. Лично я за то, чтобы делать световые каналы. То есть взять вдоль ряда и углом срезать все ветви, чтобы получился световой канал по всему ряду. Это сразу улучшает плодоношение. Яблоки становятся крупнее и красивее окрашенными.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Волчки, которые полезут чуть ниже спилов, надо на следующий год удалять. Можно только оставить по одному конкуренту, если есть смысл заменить бывшую ветвь на более молодую.

 

 

 

Нюансы снижающей обрезки

 

 

 

В первый год важно укоротить ветви на внешнюю веточку. Просто внешняя почка не подходит. Так как побеги из верхних почек будут дуть все равно вверх.

 

 

Таким же образом укорачивают и все боковые побеги. А если они не сдаются и бросают сильных заместителей, то их укорачивайте или выламывайте еще летом.

 

 

Увеличение числа плодовых почек достигается за счет регулярной обрезки. Пропустите год-два − и все править придется заново.

 

 

Верхушки, пораженные тлей, удаляйте обязательно: на участке побега с искривленными и скрученными листьями формируются неполноценные почки – все срезайте, и в костер.

Loading