Этот станок отличается самой простой конструкцией. На ступицу от «Жигулей» с помощью обычных болтов закрепляется колесо, при этом оно фиксируется надежно и без вращений.  Источник: https://www.umeltsi.ru

шиномонтажный станок своими руками-чертеж

Основание аппарата – 900х600 мм. Стойка должна иметь высоту, соответствующую росту человека. Над колесом труба выступает на 300 мм.

Ручной шиномонтажный станок своими руками

 

Ручной шиномонтажный станок своими руками

Станок нужно привинчивать к полу, используя большие саморезы. В противном случае он будет ездить по полу, из-за чего придется придерживать ногой.

 

 

В случае смазывания мылом монтажки и резины все можно легко снять. Если не хотите царапин на диске во время отбивания бортов — положите на пол коврик.

Ручной шиномонтажный станок своими руками

При точной работе диск царапать не будет. Царапины могут появиться лишь при разувании. Чтобы этого не допустить, на рабочую поверхность инструмента надевается шланг из резины с нужным размером, и смазывается мылом. Другой вариант – разувание диска с изнаночной стороны. Это более сложный способ, для широкого диска он не сработает, но в некоторых случаях подходит.

 

Ad 3
Advertisements

Штампованный диск можем разувать и обувать без опаски. Он отличается отогнутым бортиком, по которому инструмент идет и не касается диска в других местах.

Станок можно делать под разбортовки разных видов, в частности – универсальный. Когда изготовляются переходники со шпильками для разных дисков.

 

В моем случае подходят диски 4х98 и 4х100. Вопрос балансировки решаю в отдельном порядке на станции техобслуживания, это более дешевый вариант, чем если делать всю беребортовку.

Ручной шиномонтажный станок своими руками

Для наконечников использовал выточенный прут 20 мм. Прут зажал в тиски и с помощью зачистного круга добивался нужной формы, после чего взял лепестковый круг, зашлифовал и приварил к трубе.

 

На фото показано, какие размеры имеет устройство для забортовки.

Ручной шиномонтажный станок своими руками

 

Ручной шиномонтажный станок своими руками

 

Важно! Угол «А» в итоге должен быть боле острым, чем угол, который получился в моем случае. С более острым углом резина легче заправляется обратно. Однако не переусердствуйте – нужно, чтобы между трубой инструмента и диском оставалось место, чтоб не касалось обода. Рекомендуется, чтобы этот конец инструмента был несколько меньше, так как в таком виде он удобнее в работе. Для выточенных стержней использован прут, 20 мм.

 

Ручной шиномонтажный станок своими руками

Создав такой станок, вы сможете своими силами, удобно, и с экономией заниматься перебортировкой и ремонтом.

 

 

На видео рассмотрен принцип работы аналогичного самодельного станка.

 

Loading