Азимину называют еще пау-пау, мексиканский банан или банан Небраски. Это растение получило такое название из-за вытянутой формы плодов, как у банана. Такое дерево растет в Городищенском районе у опытного растениевода Дмитрия Стадникова,.

– Азимина трехлопастная оказалась неприхотливым экзотическим субтропическим растением, – рассказывает Стадников. – Приобрел я два разновидных саженца, «сочинский» и «десертный» виды, в 2013 году в научно-исследовательском институте города Сочи. Меня угостили необычным плодом, у которого мне понравилась мякоть. Плоды как среднего размера манго. Консистенция внутри мягкая, желтоватого цвета, как у банана. И вкус необычный – сочетание манго с бананом. Кожура тонкая, имеет вкус сосновой шишки, поэтому кому такой вкус не нравится, они обрезают кожицу, а я ел вместе с ней. Решил, что на даче обязательно посажу такое дерево. При этом узнал, что растение зимостойкое, морозов не боится, поэтому купил двухлетние саженцы, привез в Волгоград и высадил на даче.

Стоит учитывать, что на одном участке необходимо высаживать не менее двух экземпляров растения, чтобы они могли успешно опыляться.

При пересадке сеянцев корешки очень часто ломаются, поэтому пересаживать их надо вместе с комом земли или же сеять сразу в контейнеры, из которых потом тоже легко переваливать растения в подготовленную посадочную яму. Растения азимины образуют также корневую поросль, которую можно откапывать и использовать как посадочный материал.

Плодоносить банановое дерево начинает только на восьмой год.

– Для посадки азимины лучше всего подходит возвышенное, защищенное от ветра и хорошо освещенное место, – говорит растениевод. – Но листья у молодых растений могут обгорать, поэтому их лучше спрятать в полутени, где солнечный свет рассеивается. С возрастом стойкость растения увеличивается. Я освободил немного места саженцам этого бананового дерева прямо в бурьяне, выкопал ямку, где сделал холмик, и посадил их туда. Возле ствола чуть позже замульчировал, чтобы лучше сохранялась влага. Азимина – пойменное растение, любит влажные места. У меня деревья поливаются с помощью системы капельного полива, и пау-пау поливаю в жару обильно два раза в неделю.

Глубина посадочных ям должна быть 50–60 см, ширина – 60–70 см. Землю верхнего слоя ямы смешивают с 5–10 кг компоста или перегноя, растение высаживают, расправляя корневую систему. У азимины корень стержневой, если при пересадке повреждается – сеянец гибнет, поэтому нужен контейнер для выращивания саженцев с закрытой корневой системой. После пересадки в открытый грунт яму заполняют землей из междурядий, делают лунку для полива. Потом деревья поливают, мульчируют торфом, корой, перегноем. В течение вегетационного периода вода дается при необходимости. При посадке на склоне для предотвращения потоков ливневых или талых вод надо обустроить водостоки.

– Банановое дерево вырастает высоким, но растет очень медленно, – поясняет Дмитрий Стадников. – Сейчас высота моих деревьев около метра. Плодоношение наступает поздно – где-то на восьмой год. Полное массовое плодоношение характерно для 10–15-летних растений. В прошлом году было всего 10 цветков, но завязей не произошло. Цветы имеют форму колокольчиков фиолетовых и красноватых оттенков. Многие говорят, что запах цветов резкий и неприятный, но мне так не кажется. Хотя опыляются эти растения некоторыми видами мух.

Ad 3
Advertisements

В литературе даже написано, что для привлечения мух, играющих основную роль в опылении, в саду во время цветения азимины надо подвешивать кусочки испорченного мяса.

– Сейчас на деревьях есть немного цветочков, но этого недостаточно для плодоношения, – говорит дачник. – Растение плодоносит только при обильном цветении, но я не переживаю. Мои пау-пау еще молодые, у них – все впереди.

– Два года переживал за них и укрывал на зиму ящиками, – говорит он. – В этот год не стал укрывать, и ничего не подмерзло. Даже кончики веток нормально перенесли зиму, поэтому весной обрезку не пришлось им делать. Полив начну только сейчас, потому что весна выдалась холодной.

Кстати, хорошо растет азимина на богатых органическими удобрениями слабокислых почвах, которые нужно подкармливать с помощью перегноя и золы. Мочевину в почву добавляют весной, а летом каждый месяц – комплексные удобрения. Вредителей это банановое дерево не имеет.

Полезные свойства азимины:

– оказывает противоопухолевое, антимикробное действие.
– предупреждает рост новых кровеносных сосудов вглубь и около опухолей.
– борется с раковыми клетками, нечувствительна к действию химиотерапевтических агентов.
– препятствует запусканию в клетках АТФ-зависимых насосов, которые выкачивают наружу химиотерапевтические лекарства.
– экстракты семян азимины применяются как рвотные средства.
– добавление азимины в свой рацион увеличивает питательность и полезность пищи.
– омолаживает организм и улучшает состояние кишечника.

http://krestyane34.ru/raiskii-plod-aziminy.html

Loading