Даже на сравнительно небольшом домашнем огороде следует соблюдать известный порядок. А при закладке большого промышленного огорода распланировка необходима, так как дает возможность наиболее производительно расходовать труд, время и удобрительные материалы, представляющие собой в северном огородничестве огромную ценность.

 

На огороде, не превышающем 100–200 кв. саженей (до I тыс. кв. м) такого огорода совершенно достаточно на семью в 2–3 человека. Избранный участок делится на части сообразно с принятым севооборотом, но никаких дорог не делают, ограничиваясь межугрядками, которыми и пользуются при уходе за растениями, для подноса удобрений и т. п. работ.

 

 

Где-либо на самом огороде или поблизости устраивается водоем, сооружается навес для площадки, на которой будет заложена компостная куча; здесь же складываются запасы земли, навоз и т. п. материалы.
Ширина межугрядков (дорожек между грядами) делается не менее 8 вершков (35 см), иначе работы на огороде будут затруднены. Но нередко, особенно на новых огородах, с недостаточно глубоким почвенным споем, приходится межугрядки делать значительно шире, чтобы всю землю с таких широких межугрядков ссыпать на гряды и достигать таким образом надлежащей толщины почвенного слоя.

 

Разделение огорода на отдельные участки выгоднее делать сообразно с установленным севооборотом. Для северных огородов на легких супесчаных и суглинистых почвах наиболее выгодным, в смысле получения больших урожаев, является двухлетний севооборот; на сильных суглинистых, глинистых и перегнойно-суглинистых почвах выгоднее трехлетний севооборот.

 

 

Следовательно, в первом случае надо разделить огород на главные две части, во втором — на три. Говорю «на главные части» потому, что, кроме того, на каждом огороде должна быть внесевооборотная полоса большей или меньшей величины, где поместятся рассадники, парники, гребни и гряды для выращивания теплолюбивых растений (томаты, тыквы, кабачки, огурцы, фасоль, кукуруза, табак и т. п.) и участок с многолетними растениями; здесь же отводится и участок для плантации земляники.

 

Таким образом, при двухлетнем севообороте огород будет разделен на три части, а при трехлетнем на четыре При размерах огорода более десятины (1 га) между этими частями огорода необходимо проложить дороги для проезда телег; на небольших огородах ограничиваются устройством дорожек.

 

 

Каждое такое отделение огорода делится на прямоугольники в 20 саженей (порядка 40 м) ширины, при произвольной длине ширина прямоугольников в 20 саженей соответствует длине двух гряд, на больших огородах гряды обычно делаются в 10 саженей длины (20 м).

 

Если земельный участок огородника обширный, и земля особой ценности в данной местности не представляет, можно делить отделения огорода на прямоугольники только в 10 саженей (20 м) ширины, по длине одной гряды. Но, принимая во внимание дальнейшие указания, вероятно, каждый согласится, что чем меньше дорог, чем больше земли используется культурами, тем выгоднее.

 

Распланировывая огород и устраивая дороги, надо всегда помнить, что чем больше дорог и чем дороги эти шире, тем больше времени придется затрачивать на уничтожение сорных трав на дорогах. Поэтому на рационально поставленном огороде не должно быть ни одной лишней дороги, и ширина дорог должна быть точно рассчитана.

 

Ширина дорог совершенно достаточна в одну сажень (2 м); даже на самых больших промышленных огородах я не депаю дорог шире. Ширина дорожек между прямоугольниками достаточна в полтора аршина (чуть более 1 м), так как эти дорожки предназначаются только для прохода работающих, для провоза тачек с различными материалами и для проноса носилок.

 

При ширине дорог в одну сажень (2 м) необходимо устраивать разъезды, которые обозначаются посадкой кустарников, чтобы их можно было видеть издали. Если решено на огороде вести и культуру ягодных кустарников, по сторонам дорог отмечаются полосы в 2 аршина (1,5 м) ширины для посадки кустарников.

 

На большом огороде необходимо устроить и соответствующее количество водоемов. На севере поливать огород приходится значительно реже, чем на юге и в средних губерниях, но все же поливать приходится, например, при высадке различных рассад (капусты, брюквы, кольраби, свеклы и свекловицы, томатов и др.).

 

Устройство водоемов на глинистых и суглинистых почвах не представляет никаких затруднений. На севере вырываются пруды необходимых размеров, и если такие пруды вырыты осенью, то к весне они обычно наполняются водой, которой вполне хватает на необходимые поливки.

Ad 3
Advertisements

 

 

Если такой пруд вырывается в нижней части огорода (предполагается, что огород имеет хотя бы незначительный скат), то земля, вынимаемая при рытье водовместилища, укладывается, главным образом, по нижнему берегу пруда и по бокам; такая насыль позволит держать воду значительно выше.
На больших, в несколько десятин (одна десятина чуть более 1 га), огородах такие водоемы выгоднее устроить по углам огорода, чтобы доставка воды в различные части огорода могла бы быть выполнена с меньшей затратой труда и времени.

 

На супесчаных почвах и на рыхлых суглинках устройство водоемов значительно затруднительнее, если и материк также легко пропускает воду. В данном случае может быть, придется бока и дно водоема обложить и утрамбовать толстым слоем глины, не менее четверти аршина (18 см) толщины. На участке, имеющем хотя бы самый слабый склон, выгодно устроить более значительный водоем на верхней границе огорода, чтобы иметь возможность по трубам или желобам направить воду в нижние части огорода.

 

Площадка и навесы для складывания навоза для устройства компостных куч, для хранения дерновой земли для ранних парников располагаются или по верхней границе огорода в ряду с защитными приспособлениями, или же в центральной части огорода (на крупных огородах) отводится площадка достаточных размеров; могут быть отводимы площадки и по углам огорода.

 

 

На участке с многолетними растениями также может быть отведена площадка для указанной цепи. Надо иметь в виду, что понадобится место для складывания: навоза, компоста запасов земли, сухого листа, парникового перегноя, торфа и торфяной земли. А на усадьбе должно быть отведено помещение с деревянным или цементированным полом, безопасное от подтопа грунтовой или весенней водой. Здесь придется держать негашеную известь, минеральные удобрения.

 

Вблизи парникового участка надо приспособить большой сарай, размеры которого находятся в зависимости от количества парников и паровых гряд. В этот сарай придется убирать на зиму рамы, колпаки с паровых гряд, рогожи, маты и другие приспособления парниковых культур.

 

Для хранения рам на полу сарая укладываются или бруски вершка в 2 (9 см) толщины, или жерди достаточной толщины в 2–3 ряда, а рамы ставятся не на пол, а на эти жерди. Колпаки вкладываются один в другой и устанавливаются штабелями у стен; чтобы штабели не упали, устраивают упоры, между которыми и закладываются колпаки.

 

 

Для хранения рогож и матов вешаются жерди или натягиваются толстые веревки, телеграфная проволока и т. п. Чтобы мыши не могли забраться в рогожи и маты, часть стен, где укреплены концы жердей или веревок, и самые жерди и веревки вымазываются или дегтем, или карболинеумом.

 

 

На промышленном огороде должна быть и своя столярная мастерская. Хотя парниковые рамы обычно приобретались готовые, машинной работы, но, при большом количестве парников и теплиц ежегодно приходится ремонтировать рамы, делать ящики и т. п.

 

На парниковом участке отводится площадка ближе к водоему, где устраивается водогрейня. При культурах в ранних зимних парниках и в теплицах поливка производится теплой водой, что и вынуждает иметь, поближе к парникам, особую водогрейню.

 

Такова, в кратких чертах, распланировка огорода и размещение необходимых в огородничестве построек.

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading