В России существует огромное количество налогов, которые в той или иной степени беспокоят каждого гражданина. Наступивший новый год дал начало очередному налоговому периоду, а это значит, что скоро мы снова будем уплачивать взносы в бюджет.

На сегодняшний день у физических лиц имеются обязанности по уплате четырех основных налогов:

Налог на недвижимое имущество;
Земельный налог;
Налог на доходы физических лиц;
Транспортный налог.

Соответственно, если у гражданина имеются доходы, а в собственности находится недвижимое имущество или автомобиль, то на него возложено налоговое бремя. Однако некоторые категории граждан могут освободиться от уплаты налогов.

Ни для кого не секрет, что законы постоянно изменяется, и прошлый год был особенно богат на нововведения в налоговом законодательстве. В данной публикации мы рассмотрим те изменения, на основании которых гражданин может быть освобожден от уплаты налогов.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц

После принятия пенсионной реформы в статьи 391 и 407 Налогового кодекса РФ были внесены поправки, которые включали предпенсионеров в число лиц, имеющих право на льготу по уплате этих налогов.

С этого года лица предпенсионного возраста могут воспользоваться освобождением от налога на один объект недвижимости и от налога на землю в пределах 6 соток. Перед рассылкой уведомлений налоговая служба обязана проинформировать эту категорию граждан о наличии льгот.

Транспортный налог

Правила начисления транспортного налога или освобождения от него могут устанавливаться на региональном уровне. Некоторые из субъектов РФ приняли решение о расширении списка лиц, имеющих право на льготы по транспортному налогу – в первую очередь туда были включены лица предпенсионного возраста.

Ad 3
Advertisements
Например, в соответствии с Законом Самарской области № 74-ГД от 05.10.2018 года налогоплательщики, которые в период с 1 января 2019 года достигли 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) имеют право воспользоваться льготой на транспортный налог.

Налог на доходы физических лиц

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками являются как резиденты РФ (лица, фактически находящиеся на территории России более 183 дней за 12 месяцев подряд), так и нерезиденты (все остальные лица).

Резиденты имели право не уплачивать налог с дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности резидента более 5 лет (а для движимого имущества – более 3 лет). С 2019 года такое право появилось и у нерезидентов.

Также были освобождены от уплаты НДФЛ и доходы, полученные с продажи имущества, использовавшегося для предпринимательской деятельности, если на момент продажи истек давностный срок владения, который указан выше.

Судьи с этого года освобождены от уплаты НДФЛ с единовременной выплаты, предоставляемой для улучшения жилищных условий.

В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 года «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», в четырех регионах страны был введен налог для самозанятых граждан.

Данный статус освобождает от обязанности уплачивать подоходный налог с доходов – он заменяется налогом на профдоход в размере 4% при получении доходов с физического лица и 6% – с юридического.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading