Как сообщает URA.RU, в России дачников привлекают к ответственности за нелегального установленные теплицы на дачных участках. Сайт ссылается на слова председателя президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников, дачников «Цветущая родина» Владимира Шаталинского, а он в свою очередь на сигналы, которые поступают из разных российских регионов. Людей обязывают оформлять теплицы как объект недвижимости. Потом платить налоги, а в случае их неуплаты готовиться к штрафам. Шаталинский говорит, что некоторые дачники уже поплатились рублем за теплицы.  Источник: http://michurinsk.name

Ad 3
Advertisements

 

 

 

По словам жителя региона Поволжья Александра Карпова, к его родителям пришли чиновники и сказали, что теплицы вне закона. Их сфотографировали. Потом сказали, что они подлежат налогообложению. Так как документов на них нет, надо заплатить штраф – около 8 тыс. рублей. Родители демонтировали их. При этом Карпов сообщил, что теплицы были стационарного типа, т.е. к ним подвели водоснабжение и отопление.
Глава фонда по поддержке пенсионеров, садоводов и фермеров Василий Захарьящев сообщает, что налог на теплицу имеет место быть, если она установлена на капитальном фундаменте и подключена к коммуникациям. При этом он появляется, если ее площадь превышает пятьдесят квадратных метров.
В 2019 г. вступил в законную силу ФЗ 217 о садоводстве и огородничестве. Обложение налогов проводят на законных основаниях. Чтобы не нарваться на них, надо доказать, что теплица – некапитальная и не используют ее в промышленных целях.
Ставя теплицу, важно учитывать требования закона. Место под нее выбирают противопожарное: 10 м от построек из дерева или 8 м от деревянных, покрытых негорючим материалом строений. Нельзя ставить ее ближе чем в 1 м от участка соседей и ближе чем на 5 м от общей улицы или проезда. Возводя ее, нельзя повреждать плодородный слой грунта. Штраф за нарушение этих требования варьирует от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.
Предполагают, что под нововведение не попадут владельцы теплиц из поликарбоната. Они коснутся также владельцев ЛПХ и фермеров.

Loading