Немалая трата денег для жителей частных домов с печным отоплением и котлами на твердом топливе — покупка дров. На этом фоне так соблазнительно выглядит идея самостоятельной заготовки. Но стоит помнить — штраф за дрова, которые вы выпилили без порубочного талона, обойдется дороже, чем покупка топлива. Именно поэтому трижды подумайте, прежде чем принимать опрометчивое решение вырубить облюбованную делянку без разрешения лесничества.

Чем грозит сбор дров в лесу?

 

Обыватель может подумать, что самостоятельный сбор дров будет незаметен для властей, никакого наказания не последует. Но это не так.

 

  Чтобы получить право вырубить делянку, потребуется обратиться в лесничество по месту и сообщить о необходимом количестве древесины. Вам выпишут порубочный талон, взяв соответствующую плату и только после этого можно приступать к заготовке дров.

 

Наказание за несанкционированную заготовку топлива — штраф. И достигать он может весьма значительных размеров.

Штраф за заготовку дров

 

Нужны поленья на зиму? Трижды подумайте, прежде чем идти в лес и пилить деревья самостоятельно, без разрешения соответствующих служб.

 

 В качестве административного наказания за данное деяние предусмотрен штраф 1-5 тыс. рублей и/или административный арест на срок до 15 суток.

 

Сами представьте — свалили одно дерево  и тут вас застукали за незаконным действом. Результат — ни дров, ни денег в кошельке. А если еще и арестуют?

В общем и целом, вердикт таков: Хотите запастись на зиму топливом — поступайте только законным образом. Есть два варианта:

Ad 3
Advertisements

 

Выписать порубочный талон и заниматься заготовкой уже на законных правах или купить готовые дрова. Первый вариант может обойтись дешевле, особенно, если вы сами готовы размахивать бензопилой и топором, второй — чуть дороже, но без затрат сил и времени .

П.С.

Закон о сборе валежника

«Закон о валежнике» позволяет собирать в лесополосе сухие деревья, а также их части, находящиеся на земле. При этом оформлять какое-либо разрешение не требуется.

Что подходит под определение валежник?

 

Валежник — упавшие на землю в лесу стволы, сучья и ветки деревьев. Под данное определение подходит лес, сломленный ветром (бурелом), навалом снега. Деревья срубленные и полуобработанные, но не вывезенные и брошенные, также считаются валежником, но при сборе стоит учесть, что, возможно, придётся доказывать, что лес уже был повален. Вообще, под определение валежника подходит всякая поваленная или лежащая на земле древесина. В это понятие обычно включают и сухостой, то есть, засохшие на корню деревья.

 

Закон о валежнике и сухостое гласит, что граждане имеют право собирать и использовать в своих нуждах данные ресурсы без оформления документов. Согласно принятому законодательству валежник относят к не древесным ресурсам. Исходя из нового постановления, граждане могут совершено бесплатно проводить сбор валежника. Закон о разрешении сбора валежника будет способствовать увеличению пожарной, а также санитарной безопасности лесополосы.

 

Ранее был принят закон о валежнике, который гласил, что для его сбора необходимо получить соответствующее разрешение. Получить его можно было спустя 120 дней после подачи заявления. Вновь принятое законодательство относит валежник к не древесным породам. В свою юридическую силу закон вступит с 1 января 2019 года.

С 1 января 2019 года разрешается собирать:

Валежник
Сухостой
Бурелом

https://nashi-drova.ru/blog/shtrafy-za-nezakonnyj-sbor-drov

Loading