Вопрос: Добрый день! Объясните, пожалуйста,  понятие необходимой обороны. Как трактует закон действия, когда в мой дом заходит собака больших размеров (алабай), разрывает мою собаку и угрожает членам семьи. Могу ли я предпринять все действия для того, чтобы этого не случилось,  плоть до физической расправы? 

 

Ответ: Если есть прямая угроза причинения вреда здоровью или жизни вам, вашим близким и знакомым, в результате проникновения в дом чужой агрессивной собаки, то вы вправе предпринять немедленные меры необходимой обороны.

 

Собака с позиций судебной практики приравнивается к источнику повышенной опасности. Если в результате необходимой обороны наступит смерть собаки, то ваши действия нельзя квалифицировать как противоправные.

 

Из описанной ситуации следует, что пришедшее животное разорвала вашу собаку, его действия являются непредсказуемыми и агрессивными. Если не принять быстрого решения для безопасности вас и вашей семьи, то может наступить непоправимый вред здоровью или жизни    членам вашей семьи. Поэтому нет повода беспокоиться о том, что при принятии мер безопасности агрессивная собака могла погибнуть.

 

Понятия «необходимой обороны» и «превышение необходимой обороны» раскрываются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Данное понятие распространяется, когда речь идёт о необходимой обороне гражданином со стороны иных лиц от преступных и иных посягательств на его здоровье, жизнь и т. д. Одновременно некоторые принципы из данного понятия можно по аналогии применить, когда речь идёт о посягательстве на жизнь и здоровье со стороны животного, чтобы исключить обвинение вас в жестоком обращении с животным, повлекшим его смерть. В силу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 

В соответствии с положениями статей 209, 210 ГК РФ собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом.

        

В каждом субъекте федерации приняты нормативные акты, регламентирующие правила содержания собак и кошек. Во всех правилах закреплена норма: «владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных».

       

Ad 3
Advertisements

  Поэтому, собака является собственностью его владельца, который несет полную ответственность за вред, причинённый данным животным здоровью или имуществу гражданина.

        

Из вопроса следует, что собственник собаки решил вас сделать виновным за смерть собаки по ст. 245 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ.

       

По смыслу этого закона под жестоким обращением с животным, повлекшим за собой его гибель, понимается систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время и тому подобное отношение к животному, или, например, мучительный способ умерщвления (Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2007 N 4-О07-13). Принятие мер безопасности для сохранения жизни и здоровья граждан, проживающих в вашем помещении, повлекшее смерть собаки никак не попадает под диспозицию ст. 245 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ.

 

Таким образом, в соответствии с законом к собственнику собаки (владелец источника повышенной опасности) вы вправе предъявить иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Адвокат Александр Ватолин.

Loading