Десять лет назад, когда мы с супругой переехали жить из Города в свой деревенский дом, у нас был не очень большой опыт выращивания растений на огороде. Раньше, правда, была дача с участком 6 соток, но там и площадь под посевы, как вы понимаете, мизерная, да и приезжать часто для ухода за огородом не удавалось. Поэтому и урожай собирали чисто символический.

Другое дело деревня, где живешь постоянно, и участок у тебя площадью аж 36 соток! Есть где развернуться, радовались мы. Уже ранней весной разбили грядки под овощи, и под картошку выделили довольно большую площадь. Сосед на своем тракторе вспахал нам землю и нарезал грядки, на которые мы высадили несколько мешков посевной картошки. И стали ждать богатый урожай.

Но вот беда – как только ботва немного подросла, на ней вдруг появились знакомые еще по стройотряду красные «гусеницы» с черными пятнышками, проклятье российских огородников, будущие колорадские жуки. Мы бросились их собирать, но чем чаще мы это делали, тем, казалось, этих морковного цвета существ становилось всё больше. Что было делать? Соседи рассказали, что и у них такая же напасть имеется, вот уже несколько лет подряд от колорада страдают.

Спросили у Гугла, и он добросовестно выдал названия химических препаратов, призванных избавить мир от зловредных насекомых. Но, как выяснилось, имидаклоприд и иже с ним не только помогал бороться с нашествием личинок колорадского жука, но и сильно отравлял как землю, так и саму картошку. А если нафаршированные химозой клубни и так повсеместно продавались в супермаркетах, то какой смысл мучиться на грядках? Купить проще.

Но мы с самого начала были настроены выращивать на своей земле только экологически чистые продукты, так что с «химией» нам было не по пути. И тогда я позвонил известному на Северо-Западе эксперту по садово-огородной теме Галине Александровне Кизиме, ныне, увы, покойной, с которой мы раньше работали в одном учреждении.

Ad 3
Advertisements

Узнав о нашей беде, Галина Александровна проинструктировала меня:

— Миша, пиши. Первое. Зола у тебя есть? Отлично. Насыпаешь ее в ведро, идешь и опудриваешь ботву после того, как дождь пройдет, а если сухо, то рано утром, пока роса не сойдет. Второе. Ту же золу, две литровые банки, смешиваешь в ведре воды с куском настоящего, с запахом, хозяйственного мыла. Веником опрыскиваешь кусты, тоже после дождя или по росе. Третье. Полведра луковой шелухи заливаешь кипятком до верха, настаиваешь сутки, потом разводишь еще одним ведром воды и опять веником – по кустам. Через несколько таких операций все личинки сдохнут, к твоей большой пользе…

Вооруженные этими знаниями, мы последовательно использовали их на практике. И – о, чудо, через довольно короткое время пророчество Кизимы сбылось – личинки как ветром сдуло.

Я тут же передал эту полезную информацию соседям, те распространили ее по всей деревне. В результате колорады были оперативно уничтожены повсеместно, и до сих пор о них только вспоминаем, как о давно прошедшей неприятности.

Loading