Специалисты «Росконтроля» проверили качество солёных огурцов пяти марок из российских магазинов. При этом покупать эксперты не советуют ни один из этих товаров.

На экспертизу отправили огурцы «Белоручка», «ФЭГ», «Агропрод/Квашенка», «Каждый день» и «Красная цена». Только первые два товара были произведены по ГОСТу, остальные — по ТУ (технические условия).

 

 

Одним из самых важных показателей качества солёных огурцов является как раз содержание соли. Два первых участника вписались в «норму», а вот в огурцах марок «Каждый день» и «Красная цена» соли оказалось больше: 4,7 и 3,8% соответственно.

 

Ещё одним важным для покупателя параметром является количество непосредственно съедобных огурцов относительно общей массы банки. По стандарту этот показатель должен быть не менее 50%. При этом продукты марок «Белоручка» и «ФЭГ», для которых это требование является обязательным, ведь они произведены по ГОСТу, его не выполняют. В первой банке огурцов было 45%, во второй — 43%.

 

 

Для компаний, выпускающих продукцию по ТУ, количество огурцов в продукте никак не регламентируется, поэтому эксперты оценивали «щедрость» производителя. Всех победил «Каждый день» — 54% огурцов в банке.

Ad 3
Advertisements

 

 

Отдельно специалисты отмечают, что во всех образцах, кроме «Агропрод/Квашенка», зафиксировано неестественно высокое содержание меди. В продукции «Каждый день» также нашли высокое содержание нитратов. А вот посторонних и минеральных примесей и пестицидов не нашли ни у одного образца.

 

 

В последнем испытании эксперты оценивали силу, глубину и качество хруста. И как оказалось, почти все огурцы, кроме «ФЭГ», были так или иначе повреждены. «Каждый день» специалисты охарактеризовали как мятые и сморщенные, «Белоручка» и «Красная цена» — слабо хрустят, а «Агропрод/Квашенка» не хрустят совсем.

 

 

В результате экспертизы специалисты не рекомендуют покупать ни один из образцов, а «ФЭГ», «Агропрод/Квашенка» и «Каждый день» и вовсе занесли в чёрный список «Росконтроля».

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1178152/ghrustiat_—_nie_khrustiat_v_roskontrolie_zabrakovali_vsie_solionyie_oghurtsy

Loading