Несколько лет назад  Вячеслав Суханов, экономист агропредприятий по образованию, принял непростое решение бросить работу в офисе и заняться животноводством. В то время, когда против России принимались экономические санкции, а курс рубля падал, он организовал животноводческую ферму, построив ее в чистом поле.

 

 

Хозяйство начал с 9 коров, разместив их в сарае своих родителей. Когда пошли телята, места животным стало не хватать, и Вячеслав купил близ деревни Усть-Ивановки 11 гектаров земли, на которой был возведен первый коровник. Вслед за ним построил еще одно животноводческое помещение, теплое и основательное. Постепенно поголовье выросло до нынешних 70 животных, 40 из которых дойные.

 

 

Первые шаги давались нелегко, но постоянную помощь и поддержку Вячеславу оказывала его жена Юлия, которая составила бизнес-план, решала юридические проблемы и вела документацию. Она по образованию юрист. Суханов же строил коровники и доил коров. Даже печку сумел сложить своими руками, хоть и никогда этим раньше не занимался.

 

 

С ростом поголовья возник вопрос кормовой базы, и семья Сухановых взяла в аренду землю под сенокосы, сократив тем самым затраты на покупку кормов. Со временем молочное хозяйство стало приносить прибыль. Вячеслав заключил договор на сдачу молока с Благовещенским хладокомбинатом, решив тем самым вопрос реализации продукции.

 

 

Получаемая прибыль позволила приобрести современные доильные аппараты шведского производства, сделав дойку более качественной и менее утомительной.

 

 

Отдача в молочном хозяйстве небыстрая. Ждать первого молока от коровы приходится два года. К рациону питания дойных животных следует подходить более ответственно, так как корова отдает молоко вместе с полезными питательными веществами и их недостаток приходится постоянно пополнять.

 

 

Образующийся в результате жизнедеятельности животных навоз Вячеслав продает, получая определенную прибыль. И использует в качестве удобрения в собственном хозяйстве.

 

 

Большим подспорьем для фермерского хозяйства Сухановых было получение гранта от амурского министерства сельского хозяйства. Полученные один миллион двести тысяч пошли на приобретение новой партии скота.

Ad 3
Advertisements

 

 

Ежедневно коровы фермерского хозяйства Суханова дают до 270 литров молока. На 80 гектарах земли выращиваются овес и пшеница. Мясо забитых животных покупают и  местные жители.

 

 

Доильное оборудование после каждой дойки тщательно моется водой, которая потом не выливается, а отдается поросятам, в результате чего те получают много полезных веществ.

 

 

Помимо коров и поросят, есть в хозяйстве Суханова и несколько лошадей, которые используются на перевозке грузов или пасущими стадо пастухами. Парк техники состоит из 5 тракторов, 1 комбайна и полного комплекта навесного оборудования, используемого для посевных и уборочных работ.

 

 

В крестьянско-фермерском хозяйстве Вячеслава трудятся 7 наемных рабочих. Все работники местные, трудолюбивые и непьющие. Употребление алкоголя на ферме находится под строгим запретом.

 

 

Рассказывает доярка Анна Рябова: «Я работала в детском саде помощником воспитателя. С коровами дела не имела. Мама дома корову держала, конечно, но я их боялась. А потом попробовала — получаться стало, перешла сюда работать. Тут зарплата больше, чем я в садике получала».

 

 

В семье Сухановых растут трое детей, за которыми присматривает мама жены Вячеслава, оказывают посильную помощь и его родители. У Вячеслава и Юлии большая часть времени уходит на ведение хозяйства. В планах молодого фермера – увеличение численности дойного стада до 100 голов. 

 

 

Михаил Осташевский.

Loading