Глава многодетной семьи Иван Житков организовал свое фермерское хозяйство в 1992 году, параллельно учась на юридическом факультете университета. Окончив университет, некоторое время работал адвокатом, но встретив будущую жену, вместе с ней перебрался жить в деревню.

 

 

В настоящее время хозяйство семьи Житковых, расположенное в селе Винно-Банново Кинель-Черкасского района Самарской области, включает в себя около 700 гектаров полей. Имеется  больше сотни вьетнамских вислобрюхих поросят и сотня коров мясных и молочных пород.

 

 

Основной продукцией фермерского хозяйства являются йогурты и сыры. Только начав заниматься йогуртами, Житковы разливали и запечатывали их в привезенные пластиковые бутылочки вручную. Но, получив в 2014 году грант на производство и переработку молока, часть средств потратили на обустройство автоматизированного цеха по производству йогуртов и сыров разных сортов.

 

 

Рассказывает Иван Федорович: «Когда мы с женой стали жить вместе, у нее было четверо маленьких детей, а потом еще двое у нас родилось. Их же нужно чем-то кормить в деревне. Купили сначала одну корову, потом вместо нее взяли трех, потом семь. Ирина стала делать детям йогурты: свои ягоды и парное молоко. А когда молоком торговали, она взялась и за йогурты. Люди распробовали, и стали появляться постоянные клиенты. Натуральный продукт — молоко, закваска, ягода. Никакой химии, поэтому вкуснее».

 

 

Получаемую продукцию реализовывали в Кинель-Черкассах, Самаре и Отрадном.

 

 

Из-за того, что производство йогуртов и сыров занимало много времени, семья приостановила молочное производство и переключилась на мясное. Но в 2014 году Житковы получили приглашение принять участие в агропромышленной выставке. Специально для этого они сделали 13 сортов йогурта общим объемом 200 литров и восемь больших головок сыра разных сортов, которые были распроданы в первые два выставочных дня.

 

 

Результатом участия в выставке стало то, что директора четырех магазинов обратились к Ивану Федоровичу с предложением заключить договор на поставку. А Министерство сельского хозяйства и развития Самарской области предложило поддержку в виде 10-миллионного гранта.

 

 

Получив грант, Житковы закупили оборудование для автоматизированного цеха по производству йогуртов и 50 голов нетелей бестужевской породы. Цех сумели за лето отстроить, оснастить новым оборудованием и запустить в производство. На оставшиеся средства приобрели доильную установку и оборудование для производства комбикорма.

Ad 3
Advertisements

 

 

За участие в Поволжской агропромышленной выставке и Иван Федорович и Ирина Вячеславовна были награждены золотыми медалями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

 

 

У супруг Житковых растут шестеро детей. Первая корова, с которой и началось их хозяйство, была куплена именно для того, чтобы дети имели возможность каждый день пить свежее молоко. Сейчас дети оказывают родителям посильную помощь в ведении хозяйства. И их помощь радует Ивана и Ирину.

 

 

Наемных работников найти очень трудно. Сельчан в Винно-Банново осталось мало. Свою роль в этом сыграло очень плохое состояние ведущей к селу грунтовой дороги, которую зимой заметают снега, а весной и осенью размывают дожди.

 

 

В 2010 году Иван Федорович, обращал внимание властей на состояние дороги, по которой детям надо было ездить в школу. После заявлений в региональное министерство образования и прокуратуру, детей довозили в школу до конца учебного года. В следующем году школьный маршрут был закрыт ГИБДД. Дошло дело до суда. Чиновники пытались переложить всю ответственность за то, что дети не посещают школу, на самих родителей.

 

 

В результате судебных разбирательств выяснилось, что спорная дорога является бесхозной. Администрация не взяла ее на свой баланс после развала колхоза, хотя и была обязана это сделать. Суд обязал администрацию района включить грунтовку до Винно-Банново в перечень автомобильных дорог. Властям района и области было предписано построить дорогу с асфальтовым покрытием.

 

 

Но, состояние дороги, несмотря на решение суда, и до сих пор оставляет желать лучшего, что отрицательно сказывается на жителях села.

 

 

Михаил Осташевский.

 

Loading