Вкусное мясо, насыщенные витаминами яйца и экзотическая внешность — всё это о цесарках. У африканской птицы богатая история, в том числе и в России. В нашем регионе уже больше года разведением пернатых занимается Иван Шерашов.  Источник: https://tvtambov.ru

 

 

Иван живёт в Тулиновке и владеет собственной небольшой фермой. Каждое утро звонкими криками его встречают экзотические птицы — цесарки. Разведением этих пернатых молодой фермер начал заниматься около года назад.

 

 

Родом птахи из Африки. А в Россию их привезли в подарок царю. После чего он распорядился, чтобы так называемая жемчужная курочка появилась на каждом знатном дворе. Однако в наши дни о цесарке мало кто слышал. И Иван решил возродить популярность этой птицы.

 

 

Иван Шерашов, фермер, предприниматель: «Самое большое число витаминов, которое есть из яиц. Больше, чем в перепелином, курином. Самое полезное яйцо в мире считается цесарское. Что ещё? Мясо этой птицы очень высокобелковое. В ней 27 грамм белка на 100 грамм. Также в нём 95 % аминокислот, то есть помогает усваиваться белку в организме. Это очень полезное мясо».

 

 

Сегодня у Ивана около 50 диковинных птиц, но он планирует расширяться. И для этого уже строится новый птичник.

 

 

Иван Шерашов, фермер, предприниматель: «Это будет у нас 8 на 12 размер. Сюда я планирую завезти маточное поголовье птиц. Маточное поголовье птиц у меня будет состоять из 550 голов. — Что такое вот это поголовье? — Маточное поголовье — это основное поголовье, которое будет давать инкубированные яйца, развитие моего птичника».

 

 

Птичник Иван строит вместе с другом своими руками. Проектировал всё фермер тоже сам и предусмотрел все мелочи.

Иван Шерашов, фермер, предприниматель: «Здесь будет основное поголовье маточное содержаться. У них будет туда выгул выходить вдоль забора и вот туда пойдёт. У них свой водоём там есть природный. Водопой. Вот они у меня здесь будут гулять. А вот там будет непосредственно для маленьких цыплаков выведенных. Вот здесь будет инкубаторная ещё одна, я построить хочу».

 

 

По словам фермера, если маточное поголовье принесёт 550 яиц, то через 40 дней в инкубаторе из них получится 450 цыплят. Это поколение уже отправляется на яйцо и мясо.

Ad 3
Advertisements

 

 

Иван Шерашов, фермер, предприниматель: «Вот, пара яичек от цесарочек. Эти яйца я собираю и каждый раз отношу в инкубатор, чтобы повысить своё поголовье маточное на данный момент».

 

 

Сейчас для маленьких цесарят предусмотрели специальные небольшие боксы с двумя лампами. Одна из них — инфракрасная, для тепла, вторая — для света. Всё это нужно молодняку постоянно.

 

 

Цесарки — не единственные, кого Иван выращивает на своей ферме. По соседству с ними живут курочки. А чуть подальше обитают утки и гуси, для которых не так давно вырыли пруд. Но к цесарке у молодого предпринимателя особое отношение.

 

 

Иван Шерашов, фермер, предприниматель: «Яйцом цесарки в России мало кто занимается. Есть промысловики, кто реально этим занимается. Они имеют поголовье по 2-3 тысячи цесарок. Но я считаю, что это не предел для нашей России. Хочу иметь в Тамбовской области поголовье в районе 10-15 тысяч в итоге, иметь селекционный завод».

 

 

Любопытно, что никто из родственников Ивана не занимается фермерской деятельностью. И вообще, он родом из Тамбова. Правда, жил всегда в частном доме, чем можно объяснить его решение вести своё хозяйство.

 

 

Иван Шерашов, фермер, предприниматель: «Любовь к земле, к птичке, к гусям, к курочкам, к цесаркам — это моя любимая птичка вообще, я её обожаю. Это всё оно с детства, наверное, родители прививали как бы. А потом, когда попробовал, очень… На самом деле птица — это очень благородное существо, благодарное. Если за ней хорошо ухаживать, она даёт хорошие, качественные продукты».

 

 

Сейчас Иван делает всё, чтобы увеличить масштабы своего дела. Фермер активно строится, а благодаря РКЦ и «Геометрии бизнеса» ещё и ездит на различные выставки и получает дополнительное образование в агросфере. Возможно, скоро предприниматель прославит не только себя, но и всю Тамбовскую область.

Loading