«Мы с товарищами начинали заниматься восстановлением плантаций 25 лет назад. Наше предприятие по производству чая в свое время находились в центре Адлера, фабрика всем мешала – нужна была земля под строительство домов и нам предложили переехать.

Мы решили поехать, посмотреть район Мацеста. Культивировать чай в наших краях начали еще с 1935 года. Именно тогда были организованы первые колхозы. В 1947 году был основан Верхне-мацестинский совхоз, где начали осваивать культуру выращивания и обработки чая.

Когда мы приехали в Мацесту, там полностью оказалось все убито. Там не было производства никогда, только собирали чай и вывозили на Адлеровскую чайную фабрику. Специалистов не осталось, совхоз пришел в запустение, бывших работников «сломала» перестройка.

О плантациях 

Нам место понравилось, пришлось все восстанавливать буквально по крохам. Мои друзья, с кем я занимался восстановлением плантаций, безоговорочно верили в меня. Работали бесплатно на первых порах. Все доходы мы вкладывали в предприятие и его развитие. Мы перевезли часть оборудования, а часть собирали по пунктам сдачи металла. Потому что все оборудование, которое было – все разворовали, распилили и сдали на металл.

Процесс восстановления плантаций был очень длительным. Пришлось умирающие кусты чая отвоевывать у диких зарослей буквально по одному. Все заросло кустарниками, деревьями. По крупицам восстанавливали то, что было утеряно. Мы дали отдохнуть земле, она восстановилась. Нам также помогало руководство края в нашей деятельности, за это мы благодарны. 

О технологии 

Мы долго думали, какую взять технологию выращивания чая, знали только китайскую – жареный чай. А как делать пропаренные чаи, мы не понимали. Чтобы освоить новую технологию, наши специалисты ездили для обмена опытом в Японию, японцы приезжали к нам. Им очень понравились наши места, сказали, что очень похоже на их страну. В Японии понравилась продуманность, чистота. 

О выращивании 

Сначала высаживаются черенки. За ними нужно долго ухаживать. Это тяжелый ручной труд. Чайные кусты активно подрезаются, чтобы они не росли в высоту, а давали большое число боковых побегов. Первый урожай листьев снимается через 4-5 лет после посадки. Плантация чая – это ряд чайных кустов высотой около метра и с шириной проходов между ними также метр-полтора. Сбор чая начинается в начале мая. Мы собираем около 400-500 тонн чайного листа в год. В этом году мы еще освоили 32 гектара. После сбора чай перерабатывается. Черный чай по ортодоксальной технологии, зеленый чай – по пропаренной. Чай крутится по линии, мы его сортируем, сушим, перерабатываем. Линия обслуживает всего один человек. Все компьютеризировано, на самом высоком уровне. 

О коллективе 

Ad 3
Advertisements

Я горжусь своим коллективом. У нас стабильно работает 200 человек, в сезон эта цифра доходит до 500. Сейчас мы являемся градообразующим предприятием для пяти населенных пунктов. Все сотрудники наши – это местные жители. У нас очень престижно работать, средняя зарплата, полностью белая – 70 тысяч рублей. 

Людей я находил в совершенно разных местах. Однажды увидел молодых грузчиков в супермаркете. Красивые парни, косая сажень в плечах. Говорю им: «И не стыдно вам тут работать? Молодые, здоровые!» Они отвечают: «Стыдно, но работы нет». Я позвал их к себе работать. Они в первый день еле выползли из поля, уставшие и сказали: «Это невероятно тяжело». Но ничего, постепенно втянулись. Теперь гордятся своей работой и что занимаются такой почетной деятельностью. Создают российский продукт, лучший в мире, выращивают экологически чистый уникальный чай. Даже японцы признали, что наш чай намного вкуснее их, потому что наши чайные листья более насыщенные, они дарят чаю неповторимый аромат. 

О молодежи 

У нас было на территории заброшенное место – бывшая ветеринарка, его облюбовали наркоманы. Мы все снесли, сделали там дегустационный центр чая. Туда приходит отдыхать молодежь, мы сделали там бесплатный wi-fi, организовали настольные игры для них, литературу закупили различную. Очень радует, что удается отвлечь ребят от улицы, заинтересовать их какой-то полезной деятельностью. Это наши дети, это дети наших сотрудников и я очень хочу, чтобы они видели правильные ориентиры в жизни, а не слонялись без дела с пивом в руках. 

О туристах 

Мы открыты для туристов, наши плантации в год до пяти тысяч человек посещают, в том числе и иностранцы. Наши специалисты показывают им весь процесс приготовления чая от сбора и до упаковки. Конечно, это очень интересно для людей. К нам приезжают студенты из разных стран. Молодых специалистов-технологов мы с радостью берем на работу. 

О наградах 

Семь лет подряд на Продэкспо наш чай назвали лучшим продуктом года. Это приятно. Также наша фабрика была удостоена золотой медали за высокое качество продукции в 2016 году на чайной выставке в Шанхае. На международной выставке в Париже мы получили две золотые медали за классические черный и зеленый чай «Премиум». И впервые в истории Европы в Британии мы завоевали высокую награду как лучший продукт. Мы поставляем сейчас чай по всей России и за границу.

Я счастлив, что я более 30 лет занимаюсь любимым делом и что нам постепенно удается снова вернуть Кубани гордое звание кормилицы страны.»

http://priderussia.ru

Loading