Розничные цены на гречку упали на треть, до уровня 2014, года по причине беспрецедентно высокого урожая. Из-за снижения цены на крупу посевы гречихи в этом году могут сократить почти наполовину.

По данным Росстата, в апреле 2018 года килограмм гречневой крупы стоил 50,7 рублей. Это минимальное значение по сравнению с ценой на гречку в ноябре 2014 года – тогда она составляла 54,6 рублей за килограмм.

Снижение розничной цены на гречневую крупу началось еще год назад. С тех пор гречка потеряла треть стоимости. Оптовые цены на этот продукт начали падать еще раньше и опускались до 14 рублей за килограмм, а в настоящее время составляют 16 рублей за килограмм.

Падение цены на гречку связывают с небывало высоким урожаем этой культуры, который сохраняется уже второй год подряд: в 2017 году в России было собрано 1,5 миллиона тонн гречихи, а в 2016 году – 1,2 миллиона тонн.

Ad 3
Advertisements

Рост производства, в свою очередь, вызван достаточно высокими ценами на гречневую крупу, которые установились в 2015-2016 годах. Так, в 2016 году килограмм крупы стоил более 90 рублей. В результате, в главном регионе производства гречихи Алтайском крае значительно увеличили площадь посевов гречихи – до 1 миллиона 700 тысяч гектаров. Теперь производителям предстоит сократить посевные площади до обычного уровня.

Как сообщает РБК, снижение цен на гречку привело к росту спроса на этот продукт в ведущих розничных сетях России. В первом квартале 2018 года гречневой крупы приобрели на 9% больше в количественном выражении, чем годом ранее. А в стоимостном выражении объем продаж снизился на 27%.

Эксперты полагают, что цена на гречневую крупу будет снижаться и впредь, так как с учетом переходящих запасов, в прошлом году гречки произвели в два раза больше, чем необходимо для отечественного рынка.

Loading