Ведение личного подсобного хозяйства – хорошая идея для дополнительного заработка,  однако выращивание крупного рогатого скота занимает не один год. Особенно ощутимы затраты для начинающего фермера. Эту шпаргалку мы подготовили для тех, кто только подумывает стать владельцем ЛПХ. Вы узнаете, как получить государственную поддержку на ведение личного хозяйства и какие направления развития ЛПХ самые перспективные.

 

 

Какое хозяйство считается личным подсобным?

 

 

Терминологическую ясность вносит ФЗ № 112 «О личном подсобном хозяйстве».

К ЛПХ относятся физические лица, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции  для собственного     обеспечения, а  не для коммерческой реализации. Избытки произведенной продукции они могут продавать на рынке или знакомым. Если это делается на стационарном рынке, то там вся животноводческая продукция проходит ветеринарный контроль.

 

 

– У нас в селе с работой не очень, кто устроился к местному фермеру, тому повезло, а остальным приходится рассчитывать только на подсобное хозяйство, – говорит владелец ЛПХ из Михайловского района Валерий Воронин. – Практически в каждом дворе есть корова, овцы, птица и даже кролики. Поросят стали переводить из‑за участившихся случаев АЧС. Благодаря хозяйству можно прокормиться и заработать, продавая излишки.

 

Нужно ли регистрировать ЛПХ?

 

Регистрации личных подсобных хозяйств не требуется.

Однако в каждом сельском поселении есть похозяйственная книга, куда заносят все сведения об ЛПХ (ФИО владельца, а также данные всех проживающих с ним членов семьи, площадь земельного участка, количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел, техника и оборудование).

Поскольку производство продукции в ЛПХ не является предпринимательской деятельностью, то их владельцы не ведут никакой отчетности, не платят налоги на прибыль и их не проверяют надзорные органы, за исключением случаев соблюдения требований законодательства.

 

 

С чего начать?

 

 

Ведение личного подсобного хозяйства можно осуществлять с момента государственной регистрации прав на землю. Для этого используют земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и за его пределами.

 

 

Ad 3
Advertisements

На земле в пределах поселка можно заниматься производством сельхозпродукции, построить жилой дом и подсобные помещения с соблюдением градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм.

 

 

А вот полевой земельный участок используется только для производства сельхозпродукции, без права возведения на нем зданий.

 

 

Сколько земли и животных может быть в распоряжении владельца ЛПХ?

 

 В Волгоградской области для ЛПХ установлены следующие нормативы: 0,5 га земли в черте поселка и 2 га – за его пределами. Прямого ограничения по количеству поголовья для личных подворий нет.

 

Какую помощь оказывает государство?

 

 

ЛПХ могут рассчитывать на ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организацию его ветеринарного обслуживания и искусственного осеменения, борьбу с заразными болезнями животных. Кроме того, им возмещают часть затрат на приобретение сельскохозяйственных животных, альтернативных свиноводству, – крупного и мелкого рогатого скота, кроликов, птицы.

 

 

– Также оказывается содействие созданию сбытовых, перерабатывающих и обслуживающих сельскохозяйственных потребительских ко­оперативов. Владельцы ЛПХ могут объединиться и создать кооператив, чтобы выгоднее реализовать свою продукцию – сдавать молоко, мясо и овощи на переработку, поскольку заводам нужны большие объемы и тогда они дают более высокую цену. Для развития кооперации выделяются гранты из областного и федерального бюджетов.

 

Так, маленькие кооперативы могут рассчитывать на грант в 5 млн рублей, а крупные – до 70 млн. Хорошим примером кооперации служит объединение владельцев ЛПХ в Киквидзенском районе. Там пару лет назад был создан кооператив, который уже получил 4,4 млн рублей на развитие материально-технической базы.

 

 

– В наш кооператив входит около 60 владельцев ЛПХ, – рассказывает председатель Екатерина Александрова. – Он был создан для организованного сбора молока и более выгодной реализации на молокозавод. На полученный грант мы построили производственное помещение, купили два охладителя, молоковоз и 26 буренок, которые теперь в безвозмездной аренде у членов кооператива. Сейчас мы собираем молоко уже в четырех близлежащих селах. С населением расплачиваемся стабильно, два раза в месяц они получают деньги.

 

 

Для получения более существенных мер поддержки владельцам ЛПХ выгоднее оформить свои хозяйства как КФХ, что позволит им развиваться и расти. Тогда они могут получить льготный кредит до 5 %, субсидии на производство животноводческой продукции и гранты на строительство семейных ферм или для начинающих фермеров.

 

Есть такие хозяйства, которые уже «выросли из ЛПХ», у них большие стада животных и доход приличный, но они не хотят отчитываться, ветеринарных проверок и платить налоги. Это парадокс, и эксперты считают, что в законодательстве нужно четко прописать, какое количество животных можно содержать в ЛПХ, а какое будет относиться к разряду КФХ. Тогда не будет путаницы и казна получит дополнительные налоги, которые пойдут на развитие того же села.

Главная страница

Loading