16-летнюю Марию Колесникову из деревни Мельниково Можгинского района Удмуртии наградили в Совете Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Девушка летом спасла тонущего одноклассника, рассказала директор Мельниковской основной общеобразовательной школы Любовь Сюгаева.

 

— Мария с сестрой и их одноклассник пошли купаться. Девочки остались на берегу, а мальчик нырнул в воду и не рассчитал глубину, повредил шейный позвонок. Подросток долго не всплывал, и когда на поверхности воды пошли пузыри, девочки поняли, что одноклассник тонет

Любовь Сюгаева, директор Мельниковской основной общеобразовательной школы

По словам Любови Сюгаевой, сестра Марии не умела плавать, а сама Маша, не раздумывая, нырнула в воду за одноклассником. Девушке с трудом удалось вытащить подростка на берег. Отлежавшись, он сам дошел до дома.

 

Маша не рассказала родителям об этом инциденте. О нем стало известно, после того, как ночью пострадавшего увезли на  в больницу. У подростка начала отниматься рука и поднялась температура.

 

Ad 3
Advertisements

Марии за ее бесстрашие и спасение человека вручили берет, благодарственное письмо, медаль и подарок. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, всего к наградам во время торжественной церемонии 1 ноября представили 250 детей из 68 субъектов России.

 

Стоит отметить, что хрупкой девушке удалось спасти единственного ребенка в семье. В прошлом утонул его брат.

https://udmurt.media

Loading