Новый год всё ближе, поэтому эксперты «Росконтроля» решили проверить ещё одни продукт, часто встречающийся на столах россиян — карбонад. Пять образцов этого продукта оценили по 50 параметрам качества. Речь идёт о следующих брендах: «Велком», «Ближние горки», «Ремит», «Бахрушинъ» и «Рублёвский».

 

Результаты оказались неутешительными: из пяти проверенных марок четыре — в чёрном списке из-за несоответствия требованиям безопасности. Кроме того, в карбонаде «Ремит» специалисты нашли пшеничную клетчатку и соевый белок, которые на упаковке не указаны, в «Ближних горках» — коллагеновый белок, а в «Велкоме» — консерванты.

 

 

Таким образом, лишь карбонад марки «Рублёвский» выдержал все испытания, однако и у него оценка — всего 38 баллов. Эксперты отметили ряд недочётов, а именно довольно большое количество пищевых добавок (каррагинан, конжаковая и гуаровая камеди, молочный белок, усилитель вкуса и аромата). Есть вопросы и к указанию энергетической ценности — об углеводах нет и речи, жира указано на 80% меньше, чем есть на самом деле, а белка на 18% больше.

Ad 3
Advertisements

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1176226/konsiervanty_i_soievyi_bielok_ekspierty_nashli_tolko_odin_biezopasnyi_karbonad

Loading