Домашние животные — это верные спутники человечества на протяжении многих веков. Естественно, одомашнивали их вовсе не для красоты, а для пропитания. Исключение составляли разве что собаки да кошки. С развитием городов надобность содержания домашних животных постепенно отпадала, с человеком оставались те же самые кошки и иногда собаки. Другие же одомашненные звери остались жить в хозяйствах на селе.

Вот такой отрыв постепенно сформировал совершенно разное отношение к домашним животным у горожан и селян. Недавно столкнулся с мнением одной мадам из города, что разведение животных на убой это варварство,  мол, как так, баранов резать, да курам голову рубить. Это и сподвигло меня сравнить такие разные подходы.

Начнем именно с тех животных которые живут и в городе и в деревне — кошек и собак.

В городе кот это любимец семьи, которого холят и лелеют, покупают корм по цене хорошей тушенки, наполнители для туалета, корзинки, когтеточки, чесалки и прочее прочее. Функция кота там чисто символическая — красиво лежать на диване, много жрать и мурлыкать. А благодарные хозяева только умиленно пускают слюни. Кот в городе не хищник — плюшевый тапок. Кота в городе кастрируют, для того, чтобы не мешал своими завываниями хозяевам.

В деревне кот это животное, которое условно терпят за то, что он ловит мышей, мыши это бич села, за это кота и держат. Кот живет не то что дома, а как бы при  хозяйстве, у кота в деревне больше свободы, он может неделями не появляться. И совершенно никто не мешает ему орать по весне да ходить по кошечкам. В отличии от городских котов, мой кошак зол, как черт, с порванным ухом. Да этот персонаж выжил бы и в лесу.

Ad 3
Advertisements

То же самое с собаками, в городе большой пес это даже обуза, там в моде мелкие собачонки, но главное, чтобы симпатичные. В деревне пес нужен для охраны имущества хозяина. Селянин не гонится за породой собаки, лишь бы справно охранял. По ночам он – надежная защита, а днем дрыхнет в вольере или на цепи. И справляет нужду когда захочет, а не строго два раза в день. Но в селе пса никогда не заведут в дом и точно не купят ему корм за 400 рублей порция.

Складывается ощущение, что жители города более любят животных. Но не двуличие ли это? В городе, как я думаю, все роли немножко перепутались. И кот у кого-то — «не очень-то кот», а мечта о сыне, реализация уюта, друг сердечный и равноправный, а где-то даже главный в квартире. И оттого городскому человеку нетрудно сходить в гастроном, купить там бледного мертвого цыпленка себе на ужин, а кусок печенки от кастрированного хряка — на ужин своему кастрированному котику. А потом пойти в Интернет и там гневно обличить людей, убивающих топором своих любовно выращенных кур.

https://zen.yandex.ru

Loading