Несколько лет назад у дочки Николая отказали ножки. Трёхлетнюю Ярославу надо было срочно везти в больницу в Нижний Новгород. Денег на такси нет. В сельской администрации оплатить перевозку отказались. Водитель районной скорой помощи Сотникову сказал: «Коля, одна машина на район! Кто на вызовы поедет?» Помог тогда отец Иоанн, протоиерей сеченов­ской церкви, – попросил прихожан, собрали нужную сумму, чтобы доставить Ярославу в Нижний. Спасли девочку.

 

«После этого я решил «отдать долг» людям. Составил бизнес-план, чтобы получить субсидию на открытие своего дела в центре занятости, на эти деньги купил старенькую машину и начал работать как социальное такси. Прихожан церкви стал бесплатно после службы развозить по домам. Остальные пассажиры платили столько, сколько могли, – вспоминает Николай. – Потом мне помогли купить микроавтобус. Я за свой счёт оборудовал его всем для перевозки тех, у кого возможности ограниченны. Вожу теперь пожилых, инвалидов, живущих в Сеченове или окрестных деревнях, в районную больницу и  соцслужбы. Сегодня это единственная такая машина в районе. Мой сотовый давно вся округа наизусть знает! Звонят: «Коля, помоги!»

Зачем ему всё это надо? «Знаете, мой отец погиб, когда ему было всего 23 года, – объясняет он. – Проходя службу в Группе советских войск в Германии, он ценой собственной жизни спас людей, когда произошла утечка радиоактивного топлива. До дембеля ему оставалось три дня. Может, делая людям добро, я и за него живу».

Ad 3
Advertisements

http://www.aif.ru

Loading