В Новосибирской области школьник из маленького села Песцы построил самодельную вышку для передачи мобильного интернета через Wi-Fi, чтобы помочь односельчанам открыть, как говорится, окно в мир! Источник: https://iz.ru

Девятиклассник Юра К. мечтал стать певцом и учился в музыкальной школе, а кумиром юноши стал солист Little Big Илья Прусикин. Однако для того, чтобы стать звездой, ему был необходим стабильный интернет — в поселке слабый сигнал сотовой связи, которого не хватает даже для отправки сообщения в мессенджерах.

Также школьнику понадобился интернет в связи с переходом на дистанционное обучение.

«Наш поселок расположен в пяти километрах от райцентра, и у нас нет интернета. Я пошел на прием к главе района, тот позвонил в «Ростелеком». Вскоре пришла бумага, что в деревню подведен только медный телефонный провод, а для интернета нужен оптоволоконный кабель. На этот кабель нужно почти миллион рублей — для деревни из 60 дворов деньги нереальные», — рассказал он.

Ad 3
Advertisements

Тогда школьник вместе с местными жителями сварил из стальных прутьев антенну высотой 10–12 метров и за свой счёт установил на нее роутер местного мобильного оператора, а внизу расположил модем и маршрутизатор.  На реализацию идеи ушло 5 тысяч рублей. Теперь школьник раздает интернет трем домам и берет с них абонентскую плату — копит на новое оборудование.

Местные жители гордятся юным изобретателем и говорят, что теперь они живут в «цифровом селе».

 

Loading