Удивительные повороты случаются в судьбе. Человек, ведущий благополучную жизнь в промышленном городе, вдруг понимает, что по-настоящему счастливым ощущает себя только на своём поле. История Павла Носова доказывает, что крестьянский ген неистребим в русском человеке. Источник: https://www.oblgazeta.ru

 

Отрадное дело

 

Рос Паша Носов в кировградском посёлке Карпушиха. Семья была шахтёрской, но о горняцких профессиях он не мечтал, свободное время проводил на конном дворе. Потом был юридический институт и два десятилетия службы в МВД в Верхней Пышме. Выйдя в отставку, молодой пенсионер зачастил на малую родину. Его мама, Ифалия Павловна,  брала на откорм бычков.

 

 

Путь до родного посёлка проходил через Аятское. Каждый раз, проезжая мимо фермы на краю села, Павел Николаевич мечтательно вздыхал: ему хотелось обосноваться в таком же красивом месте.

 

 

Как-то повстречал хозяина хутора, напросился в гости и за чаем узнал, что тот хочет продать свои владения. Привёз на смотрины жену, сына и дочь. Им понравились простор, близость леса и двух речек. Супруга, Наталья Анатольевна, не только одобрила выбор мужа, но и помогла с начальным капиталом – продала один из своих пышминских магазинов.

 

 

Так, в 2011 году Павел Носов стал владельцем усадьбы «Отрадное», то есть заросших полей и небольших хозяйственных построек. Впоследствии поставил на своём подворье основательный коровник, гараж для двух тракторов, овощехранилище, складские помещения. Со строительством дело спорилось, поля были реанимированы за два года. А вот профиль хозяйства начинающий фермер выбирал методом проб и ошибок.

 

 

– Занялся было овцеводством, барашки хорошо раскупались перед мусульманскими праздниками. Но запретили торговлю мясом возле мечети – бизнес угас. Кроликов держал, но спрос на их мясо упал, стало невыгодно содержание, – рассказывает Павел Носов.

 

 

В итоге он решил сосредоточиться на откорме бычков и посадке картофеля. И тут взлетели цены на телят. Маленький бычок стал обходиться в 12 тысяч рублей. Павел Николаевич отказался от покупки и завёл дойных коров. Теперь у него 55 коров, дающих  молоко и раз в году телёночка, 70 бычков на откорме. И три лошади – для души.

 

«Мечтаю о санях-розвальнях»

 

 

На территории усадьбы царит полный порядок. В коровнике управляются трое помощников. Специалистом по разделке и продаже мяса стал сын Иван. Хозяин тоже крестьянской работы не чурается. За эти годы он стал заправским сельчанином.

 

 

– Подхожу к быку без боязни, как будто всю жизнь на ферме работал, а лошадок лишний раз приласкать избегаю: боюсь влюбиться, – улыбается Павел Николаевич.

Ad 3
Advertisements

 

 

На своё 55-летие Павел Николаевич планирует справить сани-розвальни.

– Буду в них супругу, как боярыню, катать, – мечтает владелец усадьбы.

 

 

Отличительной особенностью этого хозяйства является наличие «личной жизни» у коров. На других фермах за увеличение стада отвечают специалисты-осеменители, здесь же всё происходит по старинке. Быки ходят на пастбище вместе с бурёнками, приглядываются к «невестам», в укромном местечке устраиваются свидания. Через девять месяцев на свет появляется телёнок. Всё, как у людей.

 

 

Павел Николаевич доволен своим занятием, ведь его усадьба обеспечивает семью экологичными продуктами и приносит пусть невеликий, но стабильный доход. Кроме того, общение с животными и хлопоты на земле сберегают душевное спокойствие.

 

 

– Служба у меня была нервная. За день две с половиной пачки сигарет выкуривал, веко частенько дёргалось. Теперь не курю, чувствую себя помолодевшим. В общем, хорошо устроился, – рассказывает фермер.

 

Сегодня усадьба «Отрадное» имеет статус личного подсобного хозяйства, что влечёт за собой некоторые ограничения. В частности, не может Павел Николаевич рассчитывать на крупные субсидии и гранты. Пробовал регистрировать Носов и КФХ, но сдался перед обилием отчётных документов и налоговых вычетов.

 

Владелец усадьбы намерен развивать своё хозяйство. Он планирует в будущем самостоятельно сдавать молоко на заводы и расширить площади посадки картофеля.

Loading