Аккуратный дом семьи Григорьевых стоит в селе Николино почти на самом выезде. Хозяева — Оксана Валерьевна и Сергей Иванович, молодые родители десятилетней Наташи и годовалого Кирилла, ожидают рождения третьего малыша. Источник: http://www.top68.ru
     Что держит молодых людей в деревне? Оксана признается:
     — В город ни я, ни муж уезжать не хотели. Не нравится нам там. Суета. Все бегут, спешат. А в селе все размеренно, спокойно. Дороги нам родные места, любим мы их. Как еще об этом скажешь!
     Оксана родилась и выросла в Николино. Окончила очно 9 классов в местной школе, среднее образование получила там же, перейдя на вечернюю форму обучения. Трудилась агентом в Росгосстрахе, продавцом в магазине, поваром у местного фермера А.Н. Лукина, рабочей-упаковщицей полуфабрикатов на Инжавинской птицефабрике, сейчас находится в декретном отпуске.
     «Стаж» семейной жизни Оксаны и Сергея Григорьевых — 11 лет. Сергей окончил Уваровский техникум по специальности «Электрик» и работает в фермерском хозяйстве А.Н. Лукина механизатором.
     Семья десять лет держала корову, сейчас на подворье Григорьевых — телята, поросята, куры, утки, индюки.
     — Что скажете о жизни села, Оксана?
     — Сейчас жить здесь стало легче. Построили Инжавинскую птицефабрику. Появилась работа. Люди получают достойную зарплату.
     — Какие улучшения хотели бы видеть в сельской жизни?
     — Школа, садик нужны здесь. Хотя я понимаю, что из-за нескольких детей их не откроют. Но все же они нужны. Больница необходима хорошая в райцентре, чтобы было в ней побольше врачей. А так, все меня устраивает, мне нравится жить в деревне.
     Прошелся по селам Родины нашей смерч времени: сначала укрупнения хозяйств, потом перестроечного развала экономики страны. Но устояла русская деревня, устоял крестьянин, потому что не может жить он без земли. Потому что ценит родные места, верит в их силу и понимает, как могут они спасать, кормить, поднимать его детей. Понимает, что в деревне он может вырастить на своем подворье и огороде то, что даст ему не только пропитание, но и уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне, а еще даст уверенность в своих силах.
И по-прежнему крестьянство, используя теперь новейшие достижения техники, старается накормить и себя, и людей в городах, добросовестно работая и в личном, и в коллективном, и в фермерском хозяйствах.
 
Антонина ПАСТУШЕНКО.

Loading

Ad 3
Advertisements