Скоро два года, как я живу в деревне, и хочу подвести итоги по проделанной работе. В первое лето пришлось делать самое необходимое, сделал капитальный ремонт бани. Люблю баню, это вам не полудрёма в медленно остывающей ванне. Сразу скажу, что помощников у меня нет, крепкого здоровья тоже, но надо. А еще надо добывать необходимый материал, но в деревне его не найти, заказываю в городе.

Источник: https://dzen.ru/a/ZfX_sWNd9lHkMAmW

В деревне всё привозное, в магазине, который километра три от дома, продукты первой необходимости. Купить остальное можно в городе, а это остальное как раз и необходимо мне для ремонта и строительства. Допустим, чтобы заменить прогнивший забор я делал его из горбыля.

Горбыль можно использовать везде, можно делать из него столы и прочую мебель. Но это если у вас есть нужный инструмент. Конечно, из экономии покупаю доступный по ценам инструмент. Купил вот торцовочную дисковую пилу, подумал, перевернул и сделал пилу циркулярной. Потом вмонтировал фрезер, и рубанок в столярный верстак. С торца верстака закрепил уголок для работы с кровельным листовым железом.

Этим летом планирую обновить оконные проёмы в доме. Надо делать новые рамы и косяки, заменить старую входную дверь о верх косяка которой набил много шишек. Вот тут и пригодятся циркулярка и рубанок с фрезером. У меня ещё много всякого инструмента, кроме того, сейчас делаю шлифовальный ленточный станок. Пробовал шлифовать детали  лепестковым диском УШМ, но их поверхность получается волнистой.

Ad 3
Advertisements

Ремонт необходим, но на мне ещё и сельхозработы весенние. Лопатой копать много и долго, а время не ждёт. Подумал, да и купил мотоблок, так что и время, и здоровье сэкономлю. Надо много работать, на пенсии время свободного много, а лежать на диване и смотреть телевизор — это не моё. А когда в огороде созревает всё своё, и душа поёт.

Ударим по спекулятивным ценам крестьянским трудом! Рост цен отрицательно влияет на прогресс и развитие села, обычный человек не может построить себе даже маленький жилой дом. Пора ввести льготы для жителей села, тем кто реально пытается обеспечит свою семью, опираясь на свой труд.

Я спросил одного человека: «Тебе уже под сорок, почему ты не женишься?» Отвечает: «А куда я свою невесту приведу, у родителей домик маленький, а свой не на что строить». Вот и едут молодые из села, которое держится за счёт пенсионеров и малоимущих, а они городу не нужны.

Вот так и живёт деревня, кто работает от зари до зари, а кто, потеряв всякую веру в будущее, находит радость в алкоголе. Сельское хозяйство это отрасль, в которую искусственный интеллект придёт в последнюю очередь. Заводы и фабрики роботизируются, уменьшая тем самым  количество рабочих мест. Молодые люди охотнее работают за компьютером, не пачкая рук, они в массе своей не заинтересованы работать в сельском хозяйстве. А кто их кормить будет?

Loading