Мне недавно на глаза попалась одна статья в Интернете, название которой прямо заинтриговало: «Только глупец держит в деревне кур. Есть более неприхотливые птицы, а мяса и яиц дают больше».

Источник: https://dzen.ru/a/ZNjMCq5B_02Bgsan

Дай, думаю, почитаю, что же это за птицы, от которых и мяса, и яиц больше, чем от кур?

Оказалось, речь идет о гусях, а вдобавок к ним автор статьи приплюсовал уток и индоуток, а вот курам дал весьма нелицеприятную характеристику. И цыплята рождаются хиленькими, и в большинстве своем дохнут, и яйца по размерам намного уступают гусиным, и мясо не такое полезное, как у тех же гусей. Наконец, последний, четвертый недостаток приведу дословно:

«В-четвёртых, с экономической точки зрения куры несут яйцо только тогда выгодно, когда их кормят комбикормом. На подножном корме, как думают многие, куры объявляют забастовку и на двери курятника пишут большими буквами:

НЕСИСЬ САМ!»

Вот, не зная реальной картины, почитаешь такое и вправду решишь, «Нафига эти куры, заведу лучше гусей!»

Только вот я-то от гусей в этом году, наоборот, решила избавиться. Оставляю как раз-таки только кур, и никаких уток, индоуток, гусей и перепелов в ближайших планах для разведения нет. И вот почему.

Гуси? Больше мяса, говорите, и больше яиц?

Если сравнивать размеры одного гуся и одной курицы и размеры самого яйца, то да, все верно. Только вот сколько места нужно для содержания одной курицы и одного гуся? Если в курятнике те же куры могут поместиться в несколько ярусов, то гусей вы по этажам не распихаете. Содержать 50 кур-несушек вполне можно в птичнике площадью 3 на 4 метра. А попробуй запихни в такое помещение 50 гусей! Грязи от них будет ужас, шума еще больше, а сколько травы они слопают на участке вокруг. Не дай Бог огород от этих «газонокосилок» не отгородить — и там будет съедено все подчистую, а в благодарность «загажено».

Насчет яиц тоже полное вранье. Да, гусиное яйцо можно сравнить с двумя, а то и тремя куриными, но курица, если она принадлежит к яичной породе, снесет вам в год в среднем 200-250 яиц, мясо-яичной породы — около 180-200 яиц. Гусыня же порадует в самом лучшем случае 60-80 яйцами за год и то несется она неравномерно, хорошо весной с потеплением и последующие месяца 3, а осенью и зимой ждать от нее регулярной яйцекладки нечего. И что тогда, загодя гусиными яйцами запасаться?

Ad 3
Advertisements

Наконец, гусям нужна вода. Да, можно обойтись без водоема, но ванна или несколько тазов, наполненных водой, должны быть в наличии постоянно, иначе они пойдут эту самую воду искать, хорошо еще, если на соседском участке, а то и дальше, это те еще «ходоки»…

И опять же с питанием я не согласна. На одной траве особого толка от гусей не будет. Им, как и курам, нужны зерно, овощи, да и от комбикорма, про который упомянул автор статьи, гуси не откажутся. В общем, не такие уж они и простые и доходные в содержании.

Тут недавно как раз на тему того, кого лучше содержать, разговаривали мы с соседкой. Она раздумывает о перепелах и интересовалась у меня, почему при наличии большого хозяйства я их так и не завела.

Попробовала объяснить ей, почему на сегодняшний день выбираю только кур и именно их рекомендую завести новичкам по загородной жизни.

Заводя кур, стоит как следует разобраться в многообразии пород. Выбрать не агрессивную, продуктивную и не привередливую. Сделаешь правильный выбор породы — ни за что не пожалеешь о том, что завел кур.

На втором месте в моем списке птицы для разведения стоят утки. Их можно было бы вынести и на первое, настолько они просты в содержании. Но есть у уток два явных недостатка – им нужна вода и от них довольно грязно. И опять же, как и с гусями, с яйцами у уток все не так хорошо, как у кур.

Про недостатки и преимущества гусей вроде бы все сказала выше. Что же касается перепелов, то тут к числу явных плюсов можно отнести минимальную потребность в площади для содержания и большое количество вкусных и очень полезных яиц. Но убирать у перепелов нужно очень часто, иначе неприятный запах от продуктов их жизнедеятельности не даст вам спокойно жить. К тому же они крайне требовательны в кормлении, а период яйценоскости у одной особи составляет всего год, т.е. поголовье нужно регулярно обновлять.

И, наконец, индюшки. Опять же, очень вкусное мясо и яйца. Но при этом велика потребность в поддержании определенного уровня влажности и температуры, нередки случаи агрессии плюс большая прожорливость.

Так что, по моему мнению, куры все-таки самые оптимальные домашние птицы. И содержат их далеко не глупцы, а люди, умеющие правильно взвешивать все «за» и «против».

 

Loading