И почему она будет интересна жителям глубинки и широкому кругу лиц, желающих влиться в переселенческое движение.

В России на протяжении двадцати лет нарастает движение переселения людей из городов на землю, формирование сотен новых поселений. Огромное количество людей хочет вернуться к природе, создать экологичные и гармоничные условия для своей жизни.

Но для очень многих из них (и переехавших, и тех, кто еще не решился), остается нерешенным вопрос о том, как достойно зарабатывать на новом месте. Местные тоже часто испытывают проблемы с достойным заработком. И, в этой связи, «понаехавшим» бывают совсем не рады.

И это является тормозом для роста движения. Очевидно, что нужно некое системное решение этой проблемы, — новый экономический уклад, который позволит соединить жизнь на природе с заработком (при чем для большого количества людей). Чтобы глубинка могла стать устойчивой и в экономическом плане.

И такое решение существует. Его может дать локальная экономика, — экономическая система, состоящая из большого количества малых производств. Ключевое свойство этого уклада – связанность производств между собой (это своего рода экосистема).

Но есть другая проблема: в России о нем известно очень мало, у большей части людей нет практически никаких представлений.

Выход книги Гл. и Вл. Тюрина кардинально меняет ситуацию. В ней впервые на русском языке дается развернутое описание, что такое локальная экономика, из каких элементов, в каких условиях она строится. Важно, что это не разбор теорий, и не футурологические построения. Здесь ничего не придумывается, а на огромном материале дается описание того, что уже работает в мире. Представлен опыт развития локальной экономики 5 стран: США, Китая, Швеции, Южной Кореи, Бангладеш). Во всех этих странах, не смотря на разительные отличия, локальная экономика успешно развивается. И именно она стала локомотивом роста.

Есть в книге и большой материал, посвященный возможностям развития локальной экономики в России, показана реальная практика, существовавшая до революции и в период НЭПа, которая была необычайно успешной. Тогда Россия была мировым лидером в данных вопросах, а местная экономика обеспечивала рост территорий небывалыми темпами (15% в год).

Словом, названный подход создает основу, уникальные возможности для того, чтобы жители глубинки и переселенцы могли быстрее и легче создать представление о том, как приложить, переложить, применить эту модель к их территориям. Потому что когда перед глазами есть большое количество аналогов, создавать свое решение намного легче.

Ad 3
Advertisements

Убеждены, что широкое распространение этой книги может создать огромный эффект. Ведь если люди поймут, как строить локальную экономику, переселение на землю вырастет многократно, начнется огромный рост движения. И это создаст условия для реального прорыва в развитии нашей глубинки, о котором мы так все мечтаем.

Подробнее о книге «Как поднять нашу глубинку. Локальная экономика в России и в мире» можно узнать на сайте: http://book.glebtyurin.ru/.

1 книга стоит 650 рублей, в случае заказа 10 штук (возможно, соседского, коллективного) – 6000, одиннадцатую книгу мы Вам подарим с благодарностью и автографом автора. Для организаций есть льготные условия

Кроме того, предлагаем читателям газеты присоединиться к группам Клуба «Развитие территорий» в социальных сетях: https://vk.com/razvitie_territorij или https://www.facebook.com/groups/938462022950999/insights/. Предлагайте новости, делитесь впечатлениями и своими знаниями о жизни вне города.

Всех благ!

С уважением, Тюрин Глеб Владимирович

8 977 510 28 02, gltar@yandex.ru

Loading