Однажды 38-летний Дмитрий Марченко, заместитель начальника службы безопасности  крупного холдинга, решил круто изменить свою жизнь.

— Много лет у меня была мечта: жить в доме у реки и заниматься животными, — рассказывает Дмитрий. — И однажды сила этой мечты просто вытолкнула меня из офиса.

Марченко стал объезжать окрестности ЗАТО Сибирский, где сегодня живет его семья. (В свое время Дмитрий был военным и его семью перебросили в Сибирь из Краснодара). Через несколько дней поисков увидел участок на речке Повалишке, где стоял очень старенький покосившейся домик.

Вскоре «сибирский мечтатель» уволился из холдинга, продал свой « Экстрэел» и на вырученные деньги купил приглянувшийся участок.

— Когда снег сошел, я понял, почему эту землю так долго никто не покупал, — рассказывает Дмитрий. — Вытаяла огромная мусорная свалка и две ямы. Пришлось вычищать все, равнять тракторами землю. Только стекла одного 50 ведер собрал. Вокруг были дремучие заросли сорняков и кустарников. Первые два месяца я вообще не мог из-за этих зарослей попасть в конец участка. Потом взял топор и стал прорубать просеку, как в джунглях.

Бароны, Болики и Колька Басков

Сегодня в экзотичном хозяйстве Дмитрия Марченко обитают простые и декоративные куры, утки, гуси, перепела, индюки, козы, черные вьетнамские свиньи и даже страусы эму.

Каждую живность хозяин знает наперечет. Предводитель бараньего стада, например, имеет важную кличку — Барон, хотя настоящий предводитель, по словам Дмитрия, его подружка – Баронесса. Громадного петуха уважительно кличут Олегович, два индюшонка маленьких откликаются на Чук и Гек, два « свина» на Лелик и Болик. Одного из маленьких белоснежных козлят прозвали Колька Басков.

— Потому что орет на высоких нотах, — поясняет хозяин.

— Козлята, те вообще любопытные и прожорливые, — улыбается Дмитрий. В прошлом году пришлось огород три или четыре пересаживать — бегал за ними разъяренный — съели все, что могли. Теперь опыт есть — кинем силы на забор.

Экофирма ВиП

Жена Лида и 14-летний сын Иван поддержали начинания главы семейства.

Ad 3
Advertisements

— А куда деваться, теперь помогают,- говорит Дмитрий. — Я сам практически живу на участке (домик зимой разделен на две половины — в одной живет сам владелец, в другой — птицы. — Прим. авт. ).

Добирается Дмитрий до подворья на машине (теперь пришлось купить более скромную), часто приходится ночевать на подворье. Утром встает в шесть часов, идет кормить птиц и животных.

Цена на корм, по словам Дмитрия, за последние годы  выросли раза в четыре, а то и больше.

— Стараюсь покупать у фермеров, в интернете ищу, где дешевле, вообще во многом советуюсь через соцсети,- рассказывает наш герой.

Благодаря интернету, родилось и название хозяйства. Дмитрий объявил в «одноклассниках » конкурс, пообещав 20 отборных яиц плюс цесарку тому, кто придумает название его проекту. Предложение было заманчивым, конкурс вызвал горячий отклик. В итоге у хозяйства появись название – экофирма «В и П» (вкусно и полезно) «Отдых в деревне».

Автор названия жительница Сибирского получил свой заслуженный натур-приз.

— В будущем, действительно, есть планы создать эко-фирму «Отдых в деревне», куда могли бы приезжать отдыхать разные люди, — рассказывает Дмитрий. — Будем развивать сельский туризм. Вроде и от цивилизации недалеко и попадаешь в красивое место. Здесь ведь мы и берег речки привели в порядок. Рыбалка прекрасная и шашлыки можно на берегу жарить – чем не прекрасный отдых? Скоро баню здесь буду строить — так что планы большие.

Пока же, по словам Марченко, это, конечно, никакая не ферма и не фирма, а просто личное подсобное хозяйство. Денег хватает только на строительство, да на сохранение поголовья.

Тем не менее, уже сейчас к хозяину подворья все чаще обращаются за натуральными продуктами, приезжают целыми делегациями.

— Неудивительно, — размышляет Дмитрий. — Вы видели кур, от которых мы покупаем яйца? Вы заехали бы как-нибудь на рынок, где этих кур общипанных продают в инкубаторах, у них же даже пера нет, лысые. И от этих кур нам продают яйцо — там химия сплошная. Привозишь домой эту куру, она неделю несется (пока еще действует химия), потом химия выходит, и курица нести перестает. После эти куры месяца два набирают перо и только потом начинают уже нести чистое яйцо. Я даже их фотографировал специально для своего сайта, чтобы показать разницу.  У меня же тут и яйца экологически чистые, и молоко козье, и мясо — поэтому спрос есть — не без гордости говорит хозяин ЛПХ.

Потому все боязливые разговоры о санкциях Дмитрий Марченко считает бредом.

Зачем вообще гнать деньги за рубеж, когда производители свои есть. Как только объявили санкции, сразу выяснилось, что в Дагестане есть яблоки, в Алтайском крае — пшеница. Крупный производитель отечественный немного поднял голову. Лишь бы фермерам не мешали…

https://www.hab.kp.ru

Loading