46 километров от Череповца, 18 — от районного центра Мяксы. Вроде бы, недалеко. А на деле деревня Веретье — это другой мир. Мир, в котором ещё нет электричества, и дороги такие, что попасть в деревню можно только по воде.

Баба Валя живёт в Веретье каждое лето. Зимой уезжает в Эстонию. Как только приезжает в Талин, сразу же начинает собираться обратно. На родину тянет. Здесь баба Валя родилась. Здесь пережила появление Рыбинского моря. Помнит, как затапливали чашу будущего водохранилища.


«Я немножко помню, когда этой большой воды не было. Хоть я маленькая была, а помню. Может, не такая большая сразу была сделана вода, потому что до Горлово мы отсюда ходили пешком. И подальше километра полтора были Борки. И там люди жили в землянках», — рассказывает баба Валя.


Из двух сотен домов после затопления осталось примерно 40. Людей переселили, вспоминает баба Валя. А маму и её двух братьев оставили. В годы войны мама работала в лесу на угольных ямах.


Помнит баба Валя и то, как появился Дарвинский заповедник. Сразу после войны. Веретье находится прямо на границе с особо охраняемой природной территорией.
«Не пускали туда, ягоды не разрешали носить, всё втихаря делали. Отбирали. Было время, что даже на вертолете над болотом летали».


Летом в Веретье не пустуют около 15 домов. Живут обособленно. Но от отсутствия благ цивилизации не страдают. Игорь Александрович установил себе и соседкам солнечные батареи. Смастерил ветряной генератор.

Ad 3
Advertisements


Игорь Александрович: «В нашем месте очень удобно установить было ветряной генератор, деревня открытая к водохранилищу. Стал изучать вопрос в специальной литературе, в интернете, как это всё делается».


Современные технологии совершенно не мешают местным наслаждаться природой. Всё здесь размеренно. Все так, будто время никуда не спешит…

http://www.35media.ru/

Loading