Для меня индюки — короли веса, начальники птичьего двора. А еще индюки очень умные и дружелюбные птицы, и непростые в плане поднимания молодняка.

Как я решилась завести индюков

Сначала моими самыми любимыми птицами были гуси. Но взрослые гуси очень шумные, а наши соседи стали косо поглядывать на нас. Своих племенных гусей холмогоров я не хотела забивать на мясо. Решили поменять на что-нибудь, с условием, что гуси уходят именно на племя. В общем, пристраивали мы гусей прямо как родных — чтобы и вода была, и простор и хозяева адекватные, ну и было на что поменять. В результате 3 холмогора были поменяны на 2 х коз и 3 х индюков.

 

Когда мне привезли индюков, первое, что меня поразило, это размер птицы, а если быть точней — ее рост. Гуси, конечно крупные, но из-за коротких ног так масштабно не выглядят.

В наследство мне достались 2 индюка и 1 индюшка — не самые лучшие пропорции для индюшиной семьи.

Индюки, понятно дело, дрались между собой. И белый проигрывал драки. Мы решили выставить одного индюка на продажу или поменять на индюшку. Нормальный хозяин, конечно, оставил бы себе доминантного индюка, а подчиненного продал бы со двора или съел. Но белый заслужил наше уважение и любовь один интересным случаем.

 

Индюки любили гулять с нами за пределами двора, там прямо за забором расстилается  степь. Был август, бронзовый индюк постоянно клевался. Вернее,  он пытался оттоптать все, что мимо проходило или лежало — от пакетов до курток, ног, уток. Белый предусмотрительно ходил стороной, так как ему постоянно доставалось от бронзового. В общем, трусил.

 

В один прекрасный момент бронзовый накинулся на моего мужа, который поднимался по стремянке с инструментом в руках — ни выкинуть инструмент, чтобы отогнать птицу, ни быстро убежать от него. И тут внезапно на бронзового накинулся белый, защищая моего мужа. Бронзовый от такой наглости опешил, муж успел ретироваться с лестницы. А индюки сцепились, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Ни растащить их, ни защитить. Разгневанный индюк — это страшное дело!

 

Постепенно мы оттеснили воюющих к бассейну и только купание в нем остудили воинственный пыл. В этот же день бронзового индюка мы поменяли на серебряную индейку. А белый получил имя «Яшка» и остался главой нашего двора.

 

Индюки — социальные птицы

 

Яшка очень контактный индюк, он постоянно приходит «погладиться», отлично защищает девок и дает хороший оплод яиц. На Яшку приходят смотреть соседи с детьми.

 

Индюки добывают корм сообща

 

На любой, найденный лакомый кусок приглашается вся стая. Яшка и его первые две подружки обожают ходить в лес по ягоды и грибы. Идем мы с ведрами по лесной дороге, а за нами, как собачки, три индюка: Яшка, Фыркалка и Грузинка. Фыркалка проверяет, что мы насобирали в ведрах, обсуждает результат и складывает в них листочки, при этом ягоды, как правило, забирает себе.

 

Такое поведение объясняется особенностями вида — индюки живут семейными группами, воспитывают потомство и добывают корм сообща. Мы,  люди, воспринимаемся ими, как часть стаи.

Ad 3
Advertisements

 

Индюки — ответственные мамаши и папаши

 

Серебристая  Грузинка наглядно продемонстрировала нам солидарность индюшек в деле воспитания потомства. На двое жила курица с цыплятами, спать она уходила в теплицу в уголок. Грузинка сначала стала ходить с этой семьей, а затем стала спать с ними. Сидит Грузинка, растопырив крылья, а под ней сидят цыплята и курица. При этом Грузинка сделала свое гнездо и несла туда яйца. И это не редкость. Индейки готовы подобрать любого пищащего птенца. Потерялся утенок, кричит, бегает  по двору, а к нему обязательно примажется индейка и начнет его охранять. Что интересно, утята ее понимают!

Индейки могут выводить утят, гусят, а не только индюшат

 

Мимо брошенных яиц ( оставленных, в том числе, заботливыми матерями) не может пройти Яшка или его дамы. Яшка усаживается на любое брошенное яйцо и будет сидеть, пока не придет хоть какая-нибудь мамаша. Если убирать яйца из гнезд индюшек, то они начнут сидеть на любой найденной кладке, воровать яйца у кур (прямо клювом тащить к себе). Для меня это доставляет неудобства — так как рьяные наседки индюшки, лишенные своей кладки, нередко сгоняют с гнезд индоуток, уток и кур. Кстати, куриные яйца чаще всего они давят, но отлично высиживают яйца уток и гусей.

 

Прошлым летом я оставила несколько утиных яиц такой упорной индейке наседке, они их высидела и водила по двору. Между прочим, в деле охраны и воспитания утят-подкидышей, к ней присоединились еще две несостоявшиеся мамаши. Было забавно смотреть как утята утром несутся к бассейну, а за ними бегут индейки. Пока утята купаются в воде, мамаши ходят по периметру бассейна, зовут их, а потом усаживаются и греют.

 

Насколько прибыльная птица индюк?

 

Для меня индюки — самые прибыльные из птиц,  начиная с инкубационного яйца и до получения мяса.

Для себя на мясо выгодно держать бройлерных индюков — за те же 6-8 месяцев вы получите от 15 до 20 кг. веса в разделанной тушке. Сопоставимо с с весом барана.

Это полноценное, качественное, вкуснейшее мясо. Вот только колоть на мясо индюков мне крайне сложно — именно из-за того, что они очень социальны и умны. Поэтому у меня исключительно племенная птица, забой на мясо — только вынужденный или по необходимости.

 

Однако достичь этих результатов можно только при хорошем, внимательном уходе за этой птицей. До 2-х месяцев индюшата очень уязвимы и могут легко погибнуть.

https://zen.yandex.ru/media/ruralmarket/indiuki-moi-liubimcy-5c4a118ce8ec5800ad623c73

Loading