С чего начинается жизнь на земле?  С дороги и воды. О дорогах в следующий раз, а пока поговорим про бизнес в деревне — выкапывание колодцев.

 

Я с этого дела начал свою деятельность на земле, поэтому владею информацией, как говорится, из первых рук. Готов поделиться своим опытом ведения этого вида  бизнеса в деревне.

 

Колодец копается один раз и на несколько поколений, поэтому люди всегда ищут таких мастеров, которые смогут гарантировать, что всё будет хорошо, и работа, и вода в колодце. А это — знакомые и соседи или мастера по рекомендации. У меня так и было: по соседям и по рекомендации выкапывали колодцы.

 

В то время стоимость выкапывания колодцев равнялась стоимости бетонного кольца. Если кольцо стоило 2000 рублей, то и закопать его стоило 2000 рублей. Но это не вся стоимость работы. Как правило, грунт бывает разный. Песчаный грунт — можно за день выкопать 3-5 метров колодца. А в глине иногда по 50см в день проходили. Поэтому к 2000 всегда делалось уточнение, если сложный грунт, то  плюс 50%. В итоге получалось в среднем 2700 закопать 1 кольцо.

 

Ещё была наценка, после 7 кольца каждое следующее на 500 рублей дороже. То есть, если до седьмого  кольца стоимость была 2500 рублей, то восьмое  — уже 3000 рублей, девятое — 3500 рубле, десятое —  4000 рублей. Это не прихоть, а действительно обоснованная наценка:  чем глубже, тем сложнее копать и времени на это уходит больше.

 

Получалось, что колодец в 9 колец стоил около 25 000 рублей. Но это ещё не всё.

Сделать фильтр на дне колодца стоило 5000 рублей. Он делался либо отсыпной камнем. Или некоторые делают дно колодца из осины и тканевой фильтр ставят. Но я этим не занимался, только камнями делали.

 

Потом надо сделать «замок» из глины вокруг колодца. В зависимости от глубины он мог стоить и 3000 и 10 000 рублей. Среднее — около 5 000 рублей.

 

Дополнение к стоимости — скрепление 3-4 нижних колец скобами. Это нужно, чтобы при зажатии верхних колец нижние не оторвались и по щелям не пошёл грунт. Это работа стоит около 3000 рублей.

Ad 3
Advertisements

 

Теперь можно посчитать, что все работы по выкапыванию колодца в 8 метров глубиной стоят около 40 000 рублей.

 

При определённом навыке и наличии хорошего инструмента колодец в 8 метров копается за 5-7 дней. Без особого усилия можно копать по 3 колодца в месяц. Итого получаем 120 000 рублей.

 

Колодец удобно копать вдвоём, тогда ваша зарплата составит 60 000 рублей в месяц.

 

При этом мы, например, работали только с 9 до 14-15 часов, до обеда. Чтобы после обеда не надо было одевать грязную одежду и лезть в грязный колодец.

 

Так что выкапывание колодцев — достаточно выгодное  занятие в деревне. Это  можно делать с помощником. А можно создать бригаду и открыть свой  небольшой бизнес.

Якимов Андрей.

http://yakimovandrey.ru/

Loading