И живность, и птицу держат большинство жителей села. Но предпочитают на улицу не выпускать. Хотя еще лет пять назад по селу свободно гуляли табунки гусей, индюков, уток, стайки кур с горластыми петухами во главе. Что же так кардинально изменило картину?

Все сельчане, с кем приходилось беседовать, в один голос сетовали, что жить стало хуже. И труднее. Такая вот нерадостная ситуация в первую очередь отражается на домашних питомцах…

 

 

Усугубляет ситуацию то, что село наше стоит на трассе. Жители рядом расположенных домов, стали часто замечать притормаживающие на окраине легковушки.

Открывается дверца, из нее на обочину вылетает собачка. А машина тут же   срывается с места. Пес в недоумении сидит в придорожной траве и не может понять: за что же его предали люди?

Как правило, ждет до темноты на том же месте — а может, вернутся? Потом уныло бредет в сторону села. Искать ночлег. Новое пополнение бездомных собак нашего населенного пункта.

 

 

Часто выбрасывают и молодых породистых собак. Наигрались со щенком, а как подрос — стал доставлять много хлопот. И ест много. Чего проще, чем дать  пинка под зад?

 

 

Моя знакомая недавно приютила кобелька стаффордширского терьера месяцев семи. Он сам забежал к ней во двор. Пробовала прогонять — ложится на землю и жалобно скулит, руки лижет. Так и пришлось  оставить. Посадила на цепь. Отличный сторож и охранник из него вышел.

 

 

В селе и своих щенков с подворья часть жителей предпочитает подкидывать под чужие ворота да калитки. Можно себе представить, сколько появляется на улицах «бесхозных» собак.

 

 

Некоторые сердобольные селяне и потеряшек, и подброшенных щенят берут к себе во двор. Приютят. Покормят. Место под ночлег выделят. И считают, что свою миссию милосердия на этом выполнили.

Ad 3
Advertisements

 

 

Посадить на цепь или в вольер — как можно! Кормить регулярно — разоришься! Вот и бегают по селу такие вроде хозяйские, а на самом деле — вполне себе бродячие псы. Тропы уже вытоптали по селу — лоси обзавидуются.

На чужих подворьях да в курятниках ищут себе пропитание. Потому и птицу сельчане перестали выпускать на улицу, что вечно голодные чьи-то собаки стали набеги совершать, прореживая поголовье.

 

 

Так вот сиди и думай, кто больше милосерден. Кто дал приют трем-четырем собачкам на своем дворе, и на этом заботу о них посчитал исчерпанной? А они начинают терроризировать соседние подворья, воруя птицу и яйца.

 

 

Или ответственный человек, который понимает, что двух-трех собак ему не прокормить. И, соответственно, заводит одну. Но заботится о ней, держит на цепи и не позволяет бесконтрольно болтаться по селу.

 

 

Как бы там ни было, а за последние годы армия вольных псов в нашем населенном пункте выросла в разы. Так что ни курицу, ни гуся на улицу теперь выпустить нельзя.

 

 

В сельской администрации один ответ: пишите заявление. На нерадивых хозяев. Это что же мне картотеку на всех собак составлять: фото профиль и анфас, и адрес хозяина? А тот еще и отопрется, дескать, а свидетели у тебя есть?

 

 

Недавно в селе «собачья свадьба» козу на привязи задрала. Хозяева ее недалеко от дома привязывали. В сентябре надеялись приплод получить. Так владельцы ни от кого правды и не добились.

 

 

А где же были те сердобольные да милосердные…

Loading