О существовании энергетических двойников знали еще в древности. Их встречали на улицах, в зданиях и других местах. В отличие от привидений, они имели вид вполне осязаемых существ. И об этом есть немало документальных свидетельств.

 

 

Под определение фантом попадают энергетические копии людей, животных, предметов быта, памятников и даже городов. Считается, что фантомов неосознанно создают сами люди и они, в дальнейшем, могут осложнить жизнь. Часто, но не всегда.

 

 

Как правило, фантомов улавливают боковым зрением. И их появление может говорить о том, что вокруг увидевшего фантома человека напряжена энергетическая обстановка. Бытует мнение, что появление энергетического двойника предвещает неблагоприятные события.

 

 

Предполагается, что длительность существования фантома напрямую зависит от силы эмоционального восприятия их людьми и энергетики места, в котором они обитают.

 

 

Еще в древности люди обратили внимание на то, что встреча со своим двойником не сулит человеку ничего хорошего. Хотя иногда фантом предупреждал о грядущей опасности, или сообщал о смерти близкого человека, или передавал просьбу о срочной помощи.

 

 

В свое время, получивший широкую известность английский поэт Перси Биши Шелли, находясь в Италии, повстречал своего двойника. Фантом указал рукою на море и растворился в воздухе. Чуть позже поэт принял участие в парусной регате по Средиземному морю. И утонул.

 

 

Императрица Екатерина II, находилась в своих покоях в окружении слуг, когда придворные сообщили, что видели ее идущей по коридору в Тронный зал. Чтобы убедиться в этом, Екатерина прошла в Тронный зал и увидела сидящего на троне энергетического двойника. От наплыва чувств она упала в обморок, а фантом в туже секунду исчез. Через непродолжительное время Екатерина II скончалась.

 

 

Хоть и нечасто, но фантомы способны оказывать человеку помощь. Известный писатель Карлос Кастанеда описал случай, произошедший с его учителем. По неосторожности, дон Хуан упал в бурную реку. Когда у него уже не оставалось сил для борьбы за жизнь, дон Хуан увидел бегущего по берегу человека. И неожиданно узнал в нем самого себя. Внезапный прилив сил позволил ему выбраться на сушу и остаться живым.

 

 

Интересный случай произошел и с Иоганном Вольфгангом Гёте. Однажды он увидел двойника, похожего на него поразительно. Единственной странностью было то, что на двойнике был надет камзол зеленого цвета, которого у Гёте никогда не было. Через несколько лет поэт оказался на том же самом месте. И вспомнил то, что произошло когда-то. В это время Гёте был одет в камзол зеленого цвета.

 

 

Не менее интересный случай произошел в одном английском семействе. Приняв на работу гувернанткой миловидную девушку, члены семьи стали замечать ее сразу в нескольких местах. Когда перепуганные домочадцы попросили объяснений, девушка, рыдая, призналась, что из-за этой странной особенности ее уже неоднократно увольняли, спеша как можно быстрее избавиться от гувернантки, обладающей необъяснимыми способностями.

Ad 3
Advertisements

 

 

Отмечено, что фантом-двойник может возникать не только в поле зрения одного человека, но даже и группы людей. Появляется, как бы, от света неведомого источника, который перемещается вместе с ним. И никогда не приближается к наблюдателю ближе расстояния вытянутой руки. Когда его начинают пристально рассматривать, он или уходит в сторону, или исчезает.

 

 

Зафиксировано появление энергетических двойников не только людей, но и домашних животных. Как правило, это происходит в тех случаях, когда сильно привязанные к своему любимцу хозяева не желали подсознательно расставаться с его образом.

 

 

Некоторое очевидцы рассказывали, что с появлением фантома испытывали ощущение холода, подавленности, а в некоторых случая и удушья. Древнегреческий философ, математик и мистик Пифагор, почему-то считал, что при встрече с фантомом ни в кое случае нельзя моргать.

 

 

Современная медицина объясняет появление энергетических двойников аутоскопическими галлюцинациями. То есть, способностью видеть самого себя. Легко и просто. А то, что фантом может видеть не только его двойник, но и многие другие, как это было в случае с Екатериной II, совершенно ничего не значит. И то, что образ двойника иногда проявляется на снимках, тоже. Галлюцинацией все объяснить просто.

 

 

Еще профессор А.В. Чернетский в статье «Энергия пустоты», отмечал, что если создать в любом месте мысленный образ, то прибор сразу же фиксирует его оболочку. Так называемую ауру. А, в отличие от людей, приборы не подвержены галлюцинациям.

 

 

Парапсихологи считают фантомы продуктом сознательной и бессознательной деятельности человеческого разума, как индивидуального, так и коллективного. Но кто из ученых и насколько прав, сказать сложно.

 

 

Как бы ни было, но пренебрегать такими непознанными, а потому и кажущимися опасными явлениями, как фантомы, нельзя. Похоже, что мир непознанного тесно связан с миром невидимого. Но как — мы этого пока не знаем.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading