Почти 800 тысяч. из зарегистрированных 1,3 млн польских фермерских хозяйств вообще не приносят прибыли. А  полмиллиона тех, кто пользуется субсидиями, производят продукты только для себя или…не производит их вовсе, — пишет «Газета Выборча».  Источник: https://businessinsider.com.pl/wiadomosci/rolnicy-w-polsce-zyja-glownie-z-doplat-bezposrednich/697c6x9

 

 

 

«Фермер может быть не уверен в погоде и  урожае, но субсидии у него уже есть. Поэтому он может планировать инвестиции, хотя бы опираясь на эти деньги», — сообщила «Газета Выборча». Как пишет газета, «…проблема, однако, в том, что субсидии на сельское хозяйство не до конца поддерживают сельское хозяйство». Они не связаны с производством, эффективностью труда фермера или с его последствиями вообще.

 

 

По данным «ГВ», «…многие хозяйства не выдержали бы, если бы не европейские дотации: ушли бы с рынка или вообще на нем не появились».

Полмиллиона фермеров вообще не продают продукты питания.

Ad 3
Advertisements

 

 

Как написал ежедневник «Газета Выборча», по оценкам Юстины Горец из Главной Торговой Школы следует, что около 800 тысяч хозяйств производит продукты питания на рынке (фермы, связанные с рынком). Но только половина из них (около 400 тысяч. хозяйств) являются полностью конкурентоспособными без субсидий от ЕС.

 

 

«Осталось около 500 тысяч фермеров, которые не продают продукты на рынок и производят их только для собственных нужд, или не производят вообще, а доплаты берут, например, на луга», — указали в «Газете Выборчей».

Loading