Ирина Викторовна Печерникова (род. 2 сентября 1945 года, Грозный) — заслуженная артистка РСФСР, звезда знаменитого советского фильма «Доживем до понедельника». После выхода фильма к ней стали приходить письма пачками.  Ирина считает, что на экране смотрится гораздо интереснее, чем в жизни и «в красивых никогда не ходила».

 

 

В детстве Ирина была «дитя иллюзий»: любила сказки Андерсена и Грина, прогуливала уроки, чтобы пойти в кинотеатр. Шла туда с утра, на первый сеанс. Смотрела фильм до конца, потом в туалете ждала нового сеанса и возвращалась в зал. И так второй сеанс, третий… Шла домой и думала — какие они счастливые, артисты!

 

 

Потом ее родители переехали в Москву. Соседкой оказалась актриса Руфина Нифонтова. Однажды Ирина с букетом цветов пришла к ней домой. Спросила своего кумира: «Что надо, чтобы стать актрисой?» Та ответила басом: «Все».

 

 

Ирина поняла слова Руфины буквально и записалась во множество кружков. Среди них была и театральная студия. Возможно, помог особый талант или особая подготовка, но Печерникова с первого раза поступила в театральный. Ей везло. Уже со второго курса стала играть интересные и сложные роли в спектаклях.

 

 

Правда, на съемках и репетициях с ней постоянно случались неприятные происшествия. Она получала травмы от ушибов, ломала  ноги. Коллеги даже прозвали Ирину «33 несчастья». Но, несмотря на травмы, она успешно делала свою карьеру, чем вызывала зависть у соперниц.

 

 

Михаил Иванович Царёв взял её в Малый театр, но предупредил: «Наш театр особый, императорский. Готовьтесь: вас будут есть как минимум два года. А вы, по-моему, съедобная».

 

 

Действительно, несмотря та то, что сама актриса считает свою судьбу «косолапой», многие коллеги ей завидовали. Однажды она сидела в раздевалке и услышала через перегородку такой разговор. «Вот, ее уже во МХАТ взяли репетировать. Да она живет и с Массальским, и с Пузыревым! И как только успевает жить одновременно с двумя?!»

 

 

Печерникову это шокировало, ведь она еще ни с кем даже не целовалась! В танцевальной черной юбке девушка стремительно побежала прочь, рухнула в декорации и стала рыдать. Ее плач  услышал преподаватель Борис Николаевич Симолин . Девушка ему рассказала о смертельной обиде, что ее оболгали. Борис Николаевич тогда изрек: «Запомни на всю жизнь: если про тебя говорят гадости, значит, что-то в тебе есть. Или ты женщина какая-то особенная, или талант у тебя».

 

 

В киноиндустрии «особенная» актриса также преуспела. Её партнёрами по фильмам были выдающиеся актёры — Вячеслав Тихонов, Иннокентий Смоктуновский, Олег Даль, Владимир Высоцкий.

 

Личная жизнь

 

Печерниковой приписывали безумные романы со всеми партнерами по съемкам, режиссерами, сценаристами. «Перед выпуском спектакля дамы звонили мне по десять раз на дню такими испорченными голосами. Обещали, что кислотой лицо обольют, что заговорят меня у какой-то бабки и я иссохну, и вся моя родня тоже», — жалуется актриса. Она утверждает, что слухи об ее распущенности — неправда и для мужчин она — друг, товарищ и брат.

 

Вот что рассказывает актриса о «романе» с Высоцким.

 

«Я как сын полка у них была — все меня любили, звали, просто чтоб была рядом. Вот там я первый раз увидела Высоцкого — и возненавидела его всеми фибрами души. Он такой был… Все время цеплялся, острил, издевался. Я его презирала со всей моей детской категоричностью». Потом их отношения переросли в дружеские и даже «чуть-чуть» над обычными. Однажды Высоцкий пытался их изменить, но….не получилось. «Он был для меня как сказочник, а не-сказки мне не хотелось», — признается Печерникова.

 

 

Ирине приписывали еще роман с Олегом Далем. Вот как было на самом деле. «Помню, с ним все время приходилось быть начеку, каждую минуту ожидая подвоха. А потом был дурацкий телевизионный фильм, очень слабый, хорошо, что все его забыли. Но именно на нем мы и сдружились. И все оставшиеся годы планы у нас были общие. Мы очень хорошо с ним молчали. Я всегда знала, о чем он молчит, сама же могла сколько угодно болтать, смеяться».

 

 

Конечно, были в жизни Печерниковой и возлюбленности. Она была трижды замужем. Первым мужем стал польский музыкант Збигнев Бизонь. Она уехала с ним в Варшаву. Все бросила — и театр, и кино. Сначала было очень интересно: музыкальная среда, путешествия, знаменитости. Но выдержала актриса недолго: уже через год стала задыхаться без театра. Пыталась сняться в кино в Англии, но это не получилось из-за политических событий.

 

 

Ирина решила поехать в Москву- там попытать счастье. «Думала, еду ненадолго, а когда из окошка поезда глянула на его перевернутое лицо, поняла, что уезжаю навсегда, и он это знает». Однажды Збигнев ей позвонил и спросил: «Тебе по-прежнему фиорды снятся?» Он пригласил ее в Норвегию. Она заняла денег и прилетела к нему, несмотря на то, что знала, что у ее Збишека намечается другая семья. «Он меня позвал, чтобы попрощаться. Посмотрела я на фиорды — вода серая, скалы серые. Больше я сон про фьорды не видела и Збишека тоже».

 

 

Вторым мужем Печерниковой стал актёр Борис Галкин. Они познакомились в Малом театре, где он ставил дипломный спектакль. Потом поженились и прожили лет шесть. «Второй брак тоже оказался не слишком удачным, и только по моей вине. Мне, наверное, вообще не надо было замуж выходить, хорошим людям жизнь портить», — сетует Ирина.

 

Она считает, что все эти годы жила только театром и даже считает себя поэтому «моральным уродом».

Ad 3
Advertisements

 

В 1997 году её третьим мужем стал Саша Соловьев. Ей тогда было уже 52 года. Их брак – доказательство того, что от судьбы не уйдешь. Ирина призналась, что знала Соловьева с 69-го года, когда он голубоглазым мальчиком приехал в Москву из Норильска. Он был тогда влюблен в Ирину, но даже заговорить с ней не решался. В 86 году они встретились, но он уже был женат на своей однокурснице и воспитывал сына. Актриса решила не строить счастье на чужом горе.

 

В 87 году умер ангел-хранитель Печерниковой – Михаил Царев и у нее начался трудный период. Она даже начала пить, но потом одумалась и решила лечиться…. Узнала адрес знаменитого доктора — и отправилась к нему в Феодосию. «Сижу около регистратуры, вдруг открывается дверь и выходит Саша Соловьев. Мы друг к другу кидаемся, как будто всю жизнь дружили. Оказывается, у него тоже бывали такие периоды, как, впрочем, у многих актеров. Он никому ничего не сказал — ни друзьям, ни жене, купил билет на поезд и приехал».

 

«Потом — вновь в разные стороны. Так восемь лет я и прожила – глупо». Она поняла, что наконец встретила своего человека — талантливого, неуправляемого. Однажды Саша пришел и сказал, что его сын поступил в институт и им больше ничего не мешает быть вместе. Они даже обвенчались.

 

 

Однажды к ним пришла беда — разом потеряли все свое имущество. «Квартиру, которую снимали — залило, нижнюю тоже, и я должна была обе ремонтировать за свой счет. На следующий день меня обокрали — последние деньги унесли. А из моей квартиры жильцы сбежали, и часть вещей вынесли. Сашка собирался квартиру покупать, но тут проект, в котором он участвовал, рухнул. У нас не было ничего, только долги».

 

Дальше- больше. В 92-м резко подорожали авиабилеты, гостиницы. Печерниковой было нечем даже собаку накормить. Ей стало страшно…Со страхом пришла болезнь — вегетососудистая дистония.

 

Домик в деревне

 

«В том году очень многие люди сломались. И я тоже совсем плохая была. А потом… Решила не скисать, не впадать в уныние». Ирина сдала квартиру и купила дом в деревне за двести километров от Москвы в Ярославской области.

Домик был – «развалюха», но вокруг – тишина, красота. «На холме — четыре избы, и только в двух люди живут. Вокруг луга, внизу речка. Два километра от шоссе через лес — только пьяный пастух может забрести», — рассказывает Ирина. Для общения с пастухом она даже научилась объясняться матом.

 

 

Потом в свой домик она перевезла больного отца. Он в городе помирать собрался. В деревне отец окреп, стал помогать ей по хозяйству. Потом началось строительство. Печерникова потихоньку покупала то доски, то кирпичи. Строили рабочие, а с ними приходилось воевать. В войне и труде она поняла, что сильная, может и без мужика прожить. «Соберу у себя друзей — у меня их много, неприкаянных, бесприютных, — это мои любимые люди, я для них и построила дом». Так она и жила: полгода в деревне, полгода в городе. Она знала, что в Москве ее ждет преданный Саша.

 

 

Накануне нового, 2000 года, Саша погиб… Он вышел из дома и не вернулся. Три долгих недели Ирина ездила по всем больницам в поисках мужа. И нашла… в морге. Оказалось, что его нашли мёртвым на клумбе с черепно — мозговой травмой. Вскоре пришло еще одно горе – умер папа Ирины.

 

 

Ирина после пережитого слегла в больницу с нервным расстройством. Она не хотела никого видеть и ни с кем разговаривать. Потом актриса уехала в свой деревенский дом и долго там жила в одиночестве. Она уходила в лес и там рыдала до хрипоты. Актриса старалась забыться в работе, выкорчевывала пни на заросшем участке, полола сорняки, сажала цветы. Постепенно Ирина смогла вернуться к нормальной жизни.

 

 

В 2010-е годы актрису вновь стали приглашать в кино и на телевидение, она стала участницей телешоу «Формула красоты», но публичность ее больше не привлекает. Она устала от «дня сурка».

 

 

Актриса продолжает подолгу жить в своем хуторке в Ярославской области и даже завела там маленький огородик. Без него не обойтись, ведь ближайший магазин находится очень далеко. Вот Ирина и посадила самое необходимое: огурцы, кабачки, морковку и много-много зелени.

 

 

«Земля там, конечно, не очень хорошая, каменистая, но я стараюсь ее удобрять — компостом, навозом, опилками. Еще я очень люблю хвойные деревья, поэтому сажаю не только ели и сосны, у меня есть даже гинкго билоба». Есть у Ирины на участке ива — удивительно красивая, с перекрученным стволом. Очень много декоративных кустарников — красные, фиолетовые, синие, совсем уж большие выросли. Много цветов. Весной у нее все в ирисах, земля как будто накрыта ковром.

 

 

Ирина хвастается, что к ней даже местные бабушки ходят на экскурсию. Им не лень пройти пару километров от деревни до хуторка актрисы, чтобы посмотреть, что у нее растет.

 

Ирина призналась, что свои цветы лечит от цветочных болезней изотерическим способом- энергией Рейки и, говорит, это им помогает.

Марина Тен.

Loading